test

Общество

Врач Тяжельников назвал способ превратить спорт в привычку

23 июня 2023, 07:53
23 июня 2023, 07:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи московского Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников поделился способами сделать спорт своей привычкой. Он посоветовал ставить цель и сроки, чтобы постоянно заниматься спортом. Об этом специалист рассказал в беседе с Lenta.ru.

Для регулярных занятий спортом необходима мотивация, а для нее необходима какая-то цель, которую можно достичь. Важно ставить себе такие цели постоянно, считает Андрей Тяжельников.

Мотивирующим инструментом может быть желание достичь каких-то спортивных показателей, показателей своего здоровья и состояния тела, рассказывает врач. Он убежден, что для этого важно разбивать конечную цель на небольшие этапы и двигаться постепенно вперед.

Специалист также отметил, что важно помнить о нагрузке на организм — начинать стоит с небольших и недолгих тренировок, ориентируясь на возраст и в целом на состояние здоровья. Если это бег, то для начала на небольшие дистанции, если фитнес в группках, то для начинающих, даже если вы когда-то давно были спортсменом.

«Главное, занятия должны быть регулярными. Промежуточные результаты, просто хорошее настроение и улучшающееся самочувствие будут способствовать укреплению мотивации», — предупреждает врач Тяжельников.

Также он добавил, что важна не только нагрузка на мышцы, но и время на их восстановление. После спорта нужно обязательно давать телу отдыхать.

«Продолжительность и цикличность отдыха зависит от характера тренировок, задействованных групп мышц, нагрузок», — сказал врач. Он добавил, что стоит чередовать тренировки на разные группы мышц, тогда они будут успевать восстановиться. «В среднем считается, что для полного восстановления при условии сбалансированного питания, качественного сна и отказа от употребления алкоголя достаточно 1-2 дня», — сообщил Тяжельников.

Ранее фитнес-тренеры заявили, что люди начали чаще худеть из-за удаленной работы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!