test

Общество

Кинорежиссёр Джеймс Кэмерон заявил, что поражён схожестью катастрофы лайнера «Титаник» и батискафа «Титан» 

23 июня 2023, 02:10
23 июня 2023, 02:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский кинорежиссёр Джеймс Кэмерон, снявший фильм «Титаник», заявил, что крайне шокирован схожестью в катастрофах лайнера «Титаник», затонувшего в 1912 году после столкновения с айсбергом, и произошедшей трагедией с батискафом «Титан», обломки которого были найдены 22 июня всего в 200 метрах от носовой части затонувшего Титаника. Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу ABC News.

«Я поражён схожестью самой катастрофы «Титаника», где капитана неоднократно предупреждали об айсберге впереди, и все же он на полной скорости устремился в ледяное поле, в результате чего погибли многие люди, с очень похожей трагедией, когда предупреждения не были учтены в точно таком же месте», — сказал режиссёр.

Джеймс Кэмерон сказал, что шокирован таким хладнокровным пренебрежением безопасностью. Он добавил, что невозможно принять тот факт, что о рисках было сказано заранее, но никто из организаторов этого погружения не захотел к этому прислушаться. Режиссёр заявил, что меры предосторожности должны быть превыше всего остального.

Ранее Кэмерон критиковал материал, из которого изготовлен батискаф — углеродное волокно, по его мнению, является «фундаментально ошибочным». Генеральный директор OceanGate Стоктон Раш, который в том числе занимался организацией погружений к Титанику пренебрег такими заявлениями режиссёра, посчитав, что этот материал гораздо лучше титана.

Джеймс Кэмерон также добавил, что один из погибших пассажиров, а именно Поль-Анри Наржеол, был его другом. «Для меня почти невозможно принять, что он трагически погиб таким образом», — поделился кинорежиссёр в интервью.

Ранее таролог Саона рассказала о мистической связи пропавшего батискафа и Титаника, добавив, что они были предназначены для смерти. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!