test

Эксклюзив

Спор вокруг трактора Путина: Как фермер и завод делят подарок президента

22 июня 2023, 16:56
22 июня 2023, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В начале лета 2010 года Владимир Путин, тогда занимавший должность премьер-министра, приехал с рабочим визитом в Тамбовскую область. Там он посетил ряд предприятий и провел заседание Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Помимо прочего, Путину тогда показали два новейших трактора марки Terrion производства отечественного завода ЗАО «АгроТехМаш-Т». Лично опробовав кабины машин и опросив инженеров, премьер разработку одобрил — а после вручил двум лучшим фермерам области сертификаты на трактора Terrion ATM 3180.

Одним их этих фермеров был Владимир Кривошеин. Спустя 12 лет АО «Агротехмаш» подал на него суд с требованием вернуть трактор. Дело в том, что машина оформлена не на фермера, а на завод. Сам Кривошеин возвращать подарок отказывается.

Подробно о споре между фермером и заводом вокруг подаренного Путиным трактора — читайте в материале Общественной службы новостей.

Позиция фермера

В редакцию ОСН поступило обращение от юриста Константина Чупыря, который представляет интересы фермера Владимира Кривошеина в суде. Обращение написано со слов самого фермера и в том же виде направлено в приемную Президента РФ.

По словам Чупыря, в день вручения подарочного сертификата «Агротехмаш» передал Кривошеину трактор, однако не сопроводил его никакими документами — на тот момент у завода их просто не было.

«Кривошеину В. В. же передали в безвозмездное пользование по договору с фразой: “Бери хоть так, а то вообще ничего не получишь”».

blockquote

«Через год, точнее, чуть меньше, после долгих и многократных обращений на завод подаренный В. В. Путиным трактор все-таки оформили, но оформили на завод, Кривошеину В. В. же передали в безвозмездное пользование по договору с фразой: “Бери хоть так, а то вообще ничего не получишь”», — рассказал он.

В результате фермеру «ничего не оставалось», поэтому он принял такие условия, поскольку «не хотел отказываться от подарка Путина», добавил он.

В дальнейшем Кривошеин неоднократно пытался переоформить трактор на себя, однако ему не удалось связаться с руководством «Агротехмаша», утверждает юрист.

«То руководство отъехало, то заболело, то нет на месте, то предлагали в другой день».

blockquote

«Препятствия были разные: то руководство отъехало, то заболело, то нет на месте, то предлагали в другой день. В общем, всячески уклонялись от контактов», — поделился он.

Сейчас, спустя 12 лет после вручения сертификата, завод, которому по документам принадлежит трактор, решил «отобрать подарок президента».

Кривошеин обратился в приемную Президента, однако ответа пока не получил. Администрация Тамбовской области и Росагролизинг — организаторы мероприятия, на котором Путин подарил фермеру трактор — помочь не могут, ссылаясь на то, что у них нет информации и документации по данному вопросу, указал Чупырь.

В разговоре с ОСН он также рассказал, что конкурсный управляющий «Агротехмаша» отрицает факт дарения трактора Путиным и хочет — за счет Кривошеина — пополнить конкурсную массу.

Позиция завода

Отметим, что судебный иск против Кривошеина с требованием вернуть трактор заводу был подан на фоне банкротства фирмы-производителя.

Общественная служба новостей связалась с конкурсным управляющим АО «Агротехмаш» Михаилом Брылевым, чтобы он раскрыл обратную сторону этой истории. Он подчеркнул, что не отрицает факт дарения, а считает дарением «право безвозмездного пользования, предоставленное фермеру».

«Кривошеин никаких действий по регистрации на себя не предпринимал».

blockquote

«Трактор не был подарен физическому лицу Кривошеину, а передан в безвозмездное пользование фермеру. Кривошеин ликвидировал фермерское хозяйство в 2016 году. Договор безвозмездного пользования заключался именно с фермерским хозяйством. АО «Агротехмаш» продолжал платить налоги на этот трактор, а сам Кривошеин никаких действий по регистрации на себя не предпринимал», — поделился собеседник ОСН.

Причем в сертификате, который Путин вручил фермеру, было указано именно то, что трактор передается фермерскому хозяйству на условиях безвозмездного пользования, указал собеседник ОСН. Другой позиции по этому вопросу не содержится также и в документах от правительства Тамбовской области, и от Росагролизинга, указал он.

«Не предусмотрено продление такого договора уже на физическое лицо».

blockquote

«Строго говоря, после ликвидации КФХ и договор прекратился. Ни законом, ни договором не предусмотрено продление такого договора уже на физическое лицо», — резюмировал Брылев.

Он добавил, что на сегодня истек и изначальный срок пользования, установленный документом.

На вопрос о том, почему за трактором пришли только сейчас, а не в 2016 году после закрытия КФХ Кривошеина, он сказал:

«Это вопрос к бывшему директору. Он довёл до банкротства, потому суд и назначил конкурсного управляющего. Более 30 кредиторов, долги около 4 миллиардов».

Собственно, в обязанности Брылева как конкурсного управляющего и входит возвращение в конкурсную массу имущества АО «Агротехмаш». На сегодня оно находится у трех лиц. Одно из них — тамбовский фермер Кривошеин.

Что дальше?

Как сообщил юрист Константин Чупырь, следующее заседаине Уметского районного суда Тамбовской области состоится в июле.

Общественная служба новостей продолжит следить за ситуацией.

Ранее ОСН рассказывала, что юрист Александр Хаминский объяснил, как не лишиться бизнеса из-за регистрации адреса предприятия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!