test

Политика

«Ядерный взрыв»: Никулин о причинах землетрясения в Севастополе

22 июня 2023, 14:47
22 июня 2023, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В 59 километрах от Севастополя утром 22 июня произошло землетрясение магнитудой 4,6 балла. Об этом сообщает Европейский средиземноморский сейсмологический центр. Эпицентр толчков, которые ощутили на себе жители Крыма, был расположен на глубине порядка десяти километров.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к военному эксперту и бывшему члену Комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорю Никулину, чтобы узнать, могло ли это землетрясение быть рукотворным.

«Конечно, американцы разрабатывали такой способ воздействия, как подземный ядерный взрыв — скажем, в каких-то очень глубоких, до нескольких километров, шахтах»

blockquote

«Конечно, американцы разрабатывали такой способ воздействия, как подземный ядерный взрыв — скажем, в каких-то очень глубоких, до нескольких километров, шахтах, — заметил эксперт. — И есть вероятность, что у украинцев появилось соответствующее для таких «воздействий» оружие — ведь после взрыва на одном из складов ВСУ не только наши, но и специалисты по всему миру зафиксировали жесткое гамма-излучение, которое могло появиться из-за обогащенного, но никак не от обедненного урана, снаряды с которым, как мы знаем, Киеву поставляет Великобритания».

Однако, продолжил собеседник издания, чтобы делать окончательные выводы о ядерной природе сейсмических толчков близ Севастополя, необходимо получить «достаточные улики».

«Еще одна возможная причина произошедшего землетрясения — подрыв Каховской ГЭС, устроенный ВСУ»

blockquote

«Еще одна возможная причина произошедшего землетрясения — подрыв Каховской ГЭС, устроенный ВСУ, — предположил Никулин. — Все-таки когда такой объем воды сбрасывается одномоментно, это приводит к сотрясению земной поверхности, достаточному для того, чтобы вызвать отголоски на расстоянии даже в тысячу километров».

Ранее Игорь Никулин объяснил, насколько опасно польское радиоактивное облако для россиян. По его словам, частицы от взорванных снарядов с обедненным ураном, поставленных на украинские склады, могут вызвать тяжелые онкологические заболевания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!