test

Общество

Волонтеры проекта «В добрые руки» спасли кошек из Мариуполя

21 июня 2023, 15:38
21 июня 2023, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

С момента как люди стали массово покидать зону боевых действий прошло много времени. К сожалению, возможность взять с собой питомцев есть не у всех, и эта ситуация терзает многих, однако немногие решаются ее изменить. Однако 17 июня стартовал проект «В добрые руки», в рамках которого волонтеры Москвы отправились в Мариуполь, чтобы помочь бездомным животным, потерявшим всё, что у них было.

Молодые волонтеры студенты, своими силами отправились в Мариуполь, откуда забрали (10 брошенных кошек) чтобы в дальнейшем отвезти в семью.

«Самое важное в поездке, не навредить животным. Они и так многое пережили, поэтому мы заведомо стали искать потенциальных хозяев для кошек, чтобы сократить период стресса, чтобы животному не приходилось без конца адаптироваться к новым условиям. На Украине и так считают, что мы забираем их животных и мучаем, поэтому мы тем более стараемся создать самые комфортные условия для них», − сообщила в беседе с корреспондентом ОСН Милакова Александра Руководитель проекта «ЭкоЮнион».

blockquote

Целью проекта была создать ситуацию, в которой животные прямиком из автомобиля попадет в руки к новому хозяину. Шестерым повезло, для них сложился этот идеальный сценарий, они уже приживаются в новых семьях, еще четверо ищут своих хозяев, а волонтеры способствуют их скорейшей адаптации и поиску добрых рук.

На этом история не заканчивается, «В добрые руки» стремились помочь исходя из максимума возможностей, но прекрасно понимали, что их силы не всеобъемлющи, перевезти большое количество в первую же поездку они не смогут, в то же время, в Мариуполе не все гладко с продовольствием для людей, не говоря уже о животных, поэтому они организовали сбор средств и постарались хоть как-то скрасить жизнь тем, кто остался в городе, привезя 495 кг корма.

«Наша задача не только забрать кошек, но и помочь тем, кто о них там заботится. Мы развезли 495 кг корма по приютам, где живут по 50 кошек, которых просто достали из под обломков, у многих котят повреждены уши из-за взрывов, но местные жители все равно их спасают, несмотря на то, что у многие сами потеряли квартиры и вынуждены ютиться в маленьких домиках», − прокомментировал инициативу руководитель «Пестель клуб» Волков Андрей.

Волонтерам в итоге удалось в целом разузнать обстановку и масштабность проблемы, что позволит скорректировать все нюансы для будущих поездок, поскольку останавливаться они не намерены. В Москве уже сформирована команда волонтеров, прикладывающих все усилия для развития проекта и на других территориях СВО.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!