test

Общество

Вши на глазах: Хирург Умнов рассказал о серьезной опасности наращенных ресниц

20 июня 2023, 17:14
Фото: Perchek Industrie / unsplash.com
20 июня 2023, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Уже не первый десяток лет большой популярностью среди женщин пользуются искусственные, наращенные ресницы. Тысячи девушек носят их, чтобы визуально увеличить глаза и подчеркнуть взгляд.

Однако, как и многое в этом мире, ношение наращенных ресниц сопряжено с рядом опасностей. Подробно о них рассказал ассистент кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения, врач-хирург Александр Умнов в разговоре с Общественной службой новостей.

«Попадание клея для наращивания ресниц на нежную, чувствительную кожу века или слизистую глаза способно привести к химическому ожогу».

blockquote

«Попадание клея для наращивания ресниц на нежную, чувствительную кожу века или слизистую глаза способно привести к химическому ожогу. А содержащийся в некоторых клеях формальдегид способен вызвать раздражение глаза или аллергическую реакцию», — рассказал эксперт.

Клей для наращивания также привлекает клеща железницу, так называемую ресничную вошь. Она может вызвать покраснение и воспаление глаз, закупорку сальных желез и инфекции вроде блефарокератита, блефарита или блефароконъюнктивита, указал врач. Эти инфекции в свою очередь могут спровоцировать повреждение кожи века искусственными ресницами, добавил он.

«Потоки воздуха сильнее воздействуют на слизистые глаз».

blockquote

«Научные исследования показали: чтобы защитить глаза от попадания частиц пыли, мусора или сильного ветра нужны ресницы, длина которых не более трети от ширины глаза. Но наращенные ресницы всегда длиннее, чтобы зрительно увеличивать глаза! В результате потоки воздуха сильнее воздействуют на слизистые глаз. А это может привести к возникновению такого заболевания, как “синдром сухого глаза”», — поделился Умнов.

Он также заметил, что наращивание может повредить родные ресницы, особенно в случаях нарушений в самой процедуре и неправильного ухода.

«Если будут повреждены луковицы, рост природных ресниц замедлится или полностью прекратится».

blockquote

«Натуральные ресницы могут запутаться в искусственных, сломаться или выпасть от напряжения. А если будут повреждены луковицы, рост природных ресниц замедлится или полностью прекратится, и человек, по сути, обречет себя на постоянное ношение наращенных аналогов», — заключил хирург.

Ранее ОСН сообщала, что врач Андрей Одабашян рассказал, какой набор гормонов отличает лидера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!