test

Картина дня

Если Россия падет: Политолог Блохин раскрыл, почему Китай помогает РФ в борьбе против Запада

20 июня 2023, 13:33
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Фото: Администрация Президента России
20 июня 2023, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

В прошедший понедельник Госсекретарь США Энтони Блинкен посетил с официальным визитом Пекин, где встретился с Председателем КНР Си Цзиньпинем. Это было первый раз, когда Блинкен прилетел в Китай с 2018 года.

В ходе встречи политики обсудили ряд вопросов касательно отношений Китая и США. В частности, Блинкен заявил, что Вашингтон не признает независимость Тайваня — вокруг которого в последние годы висит напряжение — и поддерживает принцип «единого Китая». В свою очередь китайская сторона заверила Блинкена, что не занимается поставками военной помощи для России.

После встречи президент США Джо Байден заявил, что по итогам переговоров в Пекине был достигнут прогресс в отношениях стран.

Действительно ли отношения Китая и США улучшились и как их союз — если он возможен — скажется на России, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал политолог, американист Константин Блохин.

По его словам, взаимные слова Китая и США об улучшении отношений — это «политес и официоз». На самом же деле американская политическая система очень китаефобна, отметил эксперт.

«О политике судят не по словам, а по делам. А дела американские совершенно другие».

blockquote

«Китай во всех документах стратегического планирования значится главным геополитическим вызовом для США. США создают новые блоки в Азиатско-Тихоокеанском регионе против Китая. Пытаются консолидировать всех своих союзников не только в Азии, но и в Европе против Китая», — сказал эксперт.

Блохин сообщил, что у Блинкена в Пекине было несколько задач.

Первой из них является создание совместно с Китаем механизма по управлению конфронтацией между государствами, поскольку в дальнейшем она будет только нарастать, указал политолог.

«XXI век — это век главной геополитической схватки между США и Китаем».

blockquote

«XXI век — это век главной геополитической схватки между США и Китаем. Им нужно создать управляемую конфронтацию. Более того, в последнее время стало происходить все больше и больше инцидентов в Южно-Китайском море между американскими и китайскими военными кораблями», — указал он.

Второй задачей Блинкена было «заставить» Китай прекратить поддерживать Россию и специальную военную операцию, сказал эксперт.

«Китайцы прекрасно понимают, что если разберутся с Россией — они следующие на очереди».

blockquote

«Китайцы прекрасно понимают, что если разберутся с Россией — они следующие на очереди. И здесь сомнений нет. Потому что если посмотреть, какие страны Америка воспринимает как главную угрозу, то первая угроза — это российская, она прямо сейчас. Она лежит в военно-политической сфере. А главная угроза — китайская, и она в будущем. То есть не сейчас, но в будущем, в середине 21 века Китай будет вдвое по экономическим возможностям сильнее, чем США. По прогнозам практически всех ведущих аналитических центров», — объяснил он.

Блохин отметил, что если Россия «падет», то Китай окажется со всех сторон окружен враждебными государствами. Собственно, поэтому Пекин и поддерживает РФ. О том, что это за поддержка, он говорит:

«У нас взаимодействие и товарооборот растут постоянно и быстрыми темпами».

blockquote

«Мы не знаем о какой-либо военной помощи. Если бы она была, то были бы какие-то официальные заявления. А так, конечно, экономическая помощь. Вообще у нас взаимодействие и товарооборот растут постоянно и быстрыми темпами. Это не секрет, посмотрите на официальные данные — как увеличивается российско-китайский товарооборот, экономическое взаимодействие Посмотрите, как заполняют российский рынок китайские компании. Западные ушли, а китайские, как говорится, пришли на выручку».

Россия в свою очередь взяла курс на поворот на Восток и усиление сотрудничества с Китаем, Индией и другими странами, заключил политолог.

Ранее ОСН сообщала, что член Общественной палаты РФ Александр Малькевич раскрыл, куда пойдут 50 миллиардов евро, выделенных Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!