test

Общество

Врач Дементьева рассказала о рисках перелетов во время беременности

20 июня 2023, 06:46
20 июня 2023, 06:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Виктория Дементьева поделилась, какие риски могут возникать во время путешествий на самолетах на разных сроках беременности и предостерегла от перелетов на критических сроках. Об этом она рассказала в интервью с изданием «Газета.Ru».

По мнению Виктории Дементьевой, среди людей существует мнение, что перелеты очень опасны и вредны для женщин во время беременности, однако это большое заблуждение.

По словам врача-гинеколога, наиболее безопасным для авиаперелетов периодом беременности является второй триместр.

«Наиболее безопасный общепринятый период для перелетов во время беременности — второй триместр», — сообщила врач.

При этом важно помнить про индивидуальные особенности организма, особенно при высоком перинатальном риске. Врач рекомендует воздержаться от перемещений на самолете женщинам в позднем репродуктивном возрасте, при рисках невынашивания ребенка в анамнезе, при установленном риске истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН), при угрозе прерывания беременности или при любых хронических заболеваниях, которые могут как-то сказываться на протекании беременности.

Врач Дементьева отмечает, что токсикоз не является ограничением для перелета — в таком случае каждая женщина должна ориентироваться на свое самочувствие самостоятельно, потому что чувство тошноты и невозможность соблюдения водного баланса могут ухудшить состояние, привести к обезвоживанию и даже повысить тромботические риски. Также важно выбирать правильные продукты питания, которые не провоцируют проблемы с желудочно-кишечным трактом, и не забывать про воду.

Перед поездкой врач-гинеколог настоятельно рекомендует проконсультироваться с врачом, который ведет беременности, и обсудить текущую ситуацию.

«Обязателен визит к лечащему врачу для обсуждения текущей ситуации, режимов приема лекарственных препаратов. Перелет, в особенности длительный, предпочтительно переносить на фоне эластической компрессии нижних конечностей (1–2 класс компрессии), с собой необходимо взять спазмалитические препараты», — предупредила врач. Также она добавила, что одежда и обувь во время перелета должны быть максимально комфортными.

Ранее в России предложили разработать закон «О статусе и правовых гарантиях беременных». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!