test

Общество

Суд в Москве изъял у бывшего следователя СК больше тысячи биткоинов

20 июня 2023, 01:40
Фото: Freepik / fabrikasimf
20 июня 2023, 01:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Никулинский суд Москвы изъял цифровую валюту у бывшего начальника следственного отдела ГСУ СК по Тверскому району Москвы, обвиняемого в получении взятки у хакерской группировки Infraud Organization размером в 1032 биткоин, что в переводе на рубли равняется более чем 1,6 миллиарда рублей. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на решение суда.

«19 июня Никулинским районным судом Москвы по гражданскому делу в отношении Тамбиева М. Х. было вынесено решение, в соответствии с которым цифровую валюту в виде криптовалюты биткоин в размере 1032,1 ВТС, принадлежащую Тамбиеву М. Х., обратить в доход РФ», — указано в документе. Добавляется, что стоимость валюты рассчитана по состоянию на 30 января 2023 года.

В ходе расследования выяснилось, что бывший следователь вымогал у группировки хакеров криптовалюту, которая была получена незаконным путем. Отмечается, что именно они пожаловались на Тамбиева после того, как перевели криптовалюту на его счет.

Решение суда на данный момент в силу не вступило, но сам Тамбиев свою вину полностью отрицает.

Ранее стало известно, что семья Байдена могла получить взятками до $30 миллионов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!