test

Картина дня

Доктор Мясников рассказал, когда пропадут антибиотики

19 июня 2023, 14:52
Фото: pixabay.com
19 июня 2023, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Саратовского госуниверситета и УрФУ исследовали противомикробную активность наночастиц аспарагината хитозана. Результаты работ показали, что на основе этого соединения в будущем могут быть созданы «принципиально новые» лекарства, в том числе антибиотики. Об этом сообщает РИА Новости.

Хитозан – это производное хитина, главного элемента экзоскелета насекомых. По словам исследователей, хитозан оказывает антибактериальный, противовирусный и противогрибковый эффект, а в отдельных случаях может оказывать антитоксическое, иммуностимулирующее и противовоспалительное действие. Собственно, аспарагинат хитозана – это производное самого хитозана и L-аспарагиновой кислоты. Его наночастицы в будущем будут востребованы в фармакологических технологиях, утверждают ученые.

Перспективы появления новых антибиотиков и прочих лекарств на основе хитина членистоногих в разговоре с Общественной службой новостей оценил заслуженный врач России, телеведущий Александр Мясников.

По его словам, подобные исследования «про хрящики акул в лечении онкологии» и прочую пользу соединений, содержащихся в частях тел животных, проводятся часто.

«Может из этого родиться новый класс лекарственных препаратов? Конечно, может».

blockquote

«Собственно, так это и рождалось. Например, бразильская гадюка. Из ее яда было создано лекарство «Каптоприл», «Капотен» и ингибиторы так называемого ангиотензинпревращающего фермента: «Эналаприл», «Энап», «Лизиноприл». Это то, что было создано именно таким путем», — рассказал доктор.

При этом он подчеркнул – даже если среди такого большого объема исследований найдется «рациональное зерно», как это было с бразильской гадюкой, то на создание полноценных лекарств уйдет от 15 до 20 лет.

«Антибиотики к тому времени точно исчезнут, они уже практически исчезли».

blockquote

«У нас есть гарантия, что мы как человечество к этому времени сохранимся? Тоже вопрос. Но любая новая разработка вызывает уважение и потенциально возможна. Антибиотики к тому времени точно исчезнут, они уже практически исчезли. Так что чем-то их заменять 100% надо. Посмотрим, как пойдет», — заключил Мясников.

Ранее в разговоре с ОСН доктор Александр Мясников рассказал об опасности вакцины от коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!