test

В мире

В Европе производителей смартфонов обяжут вернуть съемные аккумуляторы

19 июня 2023, 04:48
19 июня 2023, 04:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский парламент утвердил новые правила разработки, производства, использования и переработки всех батарей, продаваемых на территории стран Евросоюза, согласно которым все аккумуляторы смартфонов должны быть съемными.

Фактически аккумуляторы в современных смартфонах сейчас тоже являются съемными, правда при помощи специальных инструментов, в связи с чем без специалистов сервиса самостоятельно пользователь телефона достать и тем более поменять батарею не сможет. Это не только вызывает сложность для него, но еще и опасно для работы смартфона, ведь при неправильном разборе деталей, он может перестать работать.

Сообщается, что закон вступает в силу с 2027 года, но в случае, если производителям понадобится больше времени для реализации, закон может быть отложен на нужное время. К этому моменту крупные компании-производители Apple, Samsung или Google должны «проектировать портативные батареи в приборах таким образом, чтобы потребители могли сами легко извлекать и заменять их», сообщается в правилах. Также меняются законы по сбору отходов и восстановлению материалов из старых батарей.

Ранее эксперт Кусков рассказал, как избавиться от спам-звонков и СМС. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!