test

Общество

Можно ли брать на работу подростков рассказали в Союзе профсоюзов России

16 июня 2023, 16:59
Фото: unsplash.com/@dirtjoy
16 июня 2023, 16:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавно в Екатеринбурге грубо вытолкнули за дверь 15-летнюю школьницу, когда она пыталась разложить буклеты по почтовым ящикам. Чуть ранее, в феврале на севере Москвы неадекватный мужчина набросился на 14-летнюю девочку в ростовом костюме ежа — ему не понравилось, что она раздавала листовки на улице. И таких случаев по всей стране становится всё больше.

В эфире Общественной службы новостей Сергей Храмов, генеральный инспектор труда Союза профсоюзов России рассказал, как работодатели нарушают закон, когда берут на работу подростков.

«Мы говорим о возможности для подростков работать по трудовому договору. Но простите, это какой же работодатель будет заключать трудовой договор с подростком? Только с целью обмануть подростка, а иначе зачем этому работодателю брать несовершеннолетнего, неопытного сотрудника и платить ему, как это требует закон, и платить ему столько же, сколько и взрослому. Но ведь работать он будет в два раза меньше и заведомо хуже».

Эксперт предположил, что сейчас подростки работают не по трудовому договору, а по договору ГПХ. Официально договор ГПХ можно заключать с человеком, который достиг 16 лет, напомнил Сергей Храмов. Наказание за договор ГПХ, заключенный с 14-м подростком совсем несерьезное, в форме выговора, что позволяет работодателям и дальше брать на работу подростков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!