test

Общество

В магазинах Кубы начали принимать платежные карты «Мир»

15 июня 2023, 20:27
15 июня 2023, 20:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В магазинах на Кубе начали принимать российские банковские карты платежной системы «Мир». Весной этого года стало известно, что карты начали принимать в банкоматах, теперь же возможности использования системы «Мир» расширились. Об этом в интервью «Известиям» в рамках Петербургского экономического форума рассказал глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

Стало известно, что нововведения на Кубе теперь позволяют оплачивать товары в магазине с помощью QR-кода, эта функция доступна для владельцев карты «Мир».

«Платежные сервисы, которые доступны россиянам, развиваются. И платежная система «Мир», которая смогла так своевременно в прошлом году себя проявить и спокойно перехватила те операции по картам ушедших платежных систем. Мы видим, как сейчас идет активный процесс миграции из всё еще действующих на рынке карт Visa и Mastercard на «Мир», — поясняет специалист.

Он также добавил, что до конца лета на Кубе будут и дальше расширяться возможности использования платежной системы «Мир». Глава НСПК сообщил, что карты «Мир» выпускаются каждый месяц в количестве 5-6 миллионов штук, поэтому развитие этой платежной системы важно и необходимо.

Ранее стало известно, что Никарагуа может подключиться к платежной системе «Мир». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!