test

Общество

Юрист Хаминский рассказал, почему сидр с шаурмой стали орудием убийства

15 июня 2023, 18:10
15 июня 2023, 18:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Не успели затихнуть страсти по 30 погибшим и более ста пострадавшим в результате употребления некачественного сидра, как страну всколыхнула очередная трагическая новость – в Братске в результате нарушения санитарных норм и условий хранения продуктов в кафе «Шаурму хочу» отравились 62 человека и их число с каждым часом растет.

Об основных причинах подобных явлений рассказал юрист, руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский.

Он напомнил, что отравления, пожары и аварии, кажется, стали нормой жизни. И ведь правда – на газетные полосы попадают в основном самые громкие случаи, но если обратиться к статистике, можно заметить, что аналогичные события происходят практически ежедневно во всех регионах страны. Антирекорды бьют сферы торговли, общественного питания, ЖКХ. Если говорить о здравоохранении и социальном обслуживании, то в этих областях максимальные риски приходятся на психоневрологические интернаты и дома престарелых. То есть, под ударом, как отмечает эксперт, оказываются самые незащищенные слои населения.

“​Причина этому кроется в фактическом прекращении исполнения контрольно-надзорными органами своих полномочий. В марте прошлого года Правительство России издало Постановление № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которым был введен мораторий на инициативную контрольно-надзорную деятельность”, – объяснил он.

Хаминский отметил, что основной целью перечисленных в Постановлении мер является освобождение предпринимателей от излишней административной нагрузки и создание условий для адаптации к новым экономическим реалиям, вызванным введением антироссийских санкций.

“Вместе с тем, значительное число владельцев бизнеса восприняло данные послабления как некую индульгенцию, разрешающую не соблюдать установленные законом обязательные требования. В результате во многих предприятиях общественного питания и торговли прекратили соблюдать даже элементарные правила пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологический режим”, – указал он.

Юрист считает, что ​в нынешних условиях открыть плановую проверку можно только в отношении школьных и дошкольных учреждений, детских лагерей, родильных домов, а также производственных объектов, отнесенных ко II классу опасности. Все остальные объекты, по его словам,  находятся под защитой моратория.

“Прокуроры согласовывают в сотни раз меньшее количество проверок, чем это было до введения моратория”

blockquote

“Назначения внеплановой проверки формально можно добиться, получив согласование органов прокуратуры. Однако на практике прокуроры согласовывают в сотни раз меньшее количество проверок, чем это было до введения моратория. В результате число погибших и пострадавших от несчастных случаев, произошедших вследствие несоблюдения обязательных требований, неуклонно растет”, – заявил эксперт.

Выход, по мнению собеседника издания, видится только один. Необходимо изменить условия назначения контрольно-надзорных мероприятий, но при этом определить такой порядок их проведения, который не мог бы создавать предпринимателям препятствия в осуществлении коммерческой деятельности. Для этого Юрий Хаминский считает целесообразным установить стадийность надзора: профилактический визит, инспекционный визит, документарную и выездную проверки. Соблюдение такой последовательности, по мнению юриста, позволит в полной мере соблюсти баланс государственных и частных интересов, а самое главное – защитить россиян от действий именно недобросовестных предпринимателей. Ведь запрет злоупотребления правом, как указывает специалист, еще никто не отменял.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!