test

Картина дня

Либералы не должны заниматься историей: Милонов выступил за смену руководства «Ельцин-Центра»

15 июня 2023, 16:36
Фото: ТАСС / Сергей Фадеичев
15 июня 2023, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

«Ельцин-Центр» проверят на предмет деятельности иноагента. Об этом сообщил заместитель министра юстиции РФ Олег Свириденко. Проверка займет около месяца, в ходе нее «будут собраны материалы о деятельности, подтверждающие либо опровергающие ту фактуру, которая звучала и у Никиты Михалкова на программе, и в запросах», сказал он.

Ранее режиссер Михалков выступал за закрытие «Ельцин-Центра». По его мнению, центр искажает историю России и выставляет СССР в плохом свете. Режиссер предложил открыть вместо «Ельцин-Центра» «честный» музей современной истории.

Необходимо ли проверять президентский центр имени Б. Н. Ельцина на наличие иностранных спонсоров, а также нужно ли его закрыть, в беседе с Общественной службой новостей рассказал депутат Госдумы Виталий Милонов.

«”Ельцин-Центр” сам по себе же не виноват. Виноват тот дух, который там царит».

blockquote

«Закрыть “Ельцин-центр” — это значит не разговаривать об истории 90-х годов. “Ельцин-Центр” сам по себе же не виноват. Виноват тот дух, который там царит. Там расплодились люди, которые вместо исторической правды делают исторические фейки. И если говорить честно и открыто про эпоху Бориса Николаевича Ельцина, то тогда, конечно, это будет не очень радужная для радужных людей информация. Она будет убийственной для них», — сказал он.

Парламентарий указал — никто не выступает против «Ельцин-Центра» как такового. Вся критика направляется на фейки, «которые сейчас там преподносятся» — как исторические, так и затрагивающие современность.

О проверке президентского центра Минюстом Милонов говорит:

«Мы сами способны анализировать свою историю без помощи иностранных партнеров».

blockquote

«Проверять надо, естественно. Никто не имеет права влиять на институты, связанные с историей нашей страны. Мы сами способны анализировать свою историю без помощи иностранных партнеров. Если кто-то хочет это оспорить — то это вопрос уже серьезный. Такому человеку нет места ни в «Ельцин-Центре», ни в каком-то музее, вообще нигде».

Для того чтобы исправить ситуацию с засильем фейков в «Ельцин-Центре», собеседник ОСН предложил передать его под руководство представителей Военно-исторического общества, которые «действительно занимаются историей и немало делают для ее популяризации».

«По аналогии — не могут же бывшие нацисты заниматься музеем Холокоста».

blockquote

«Просто так сложилось — почему-то вдруг по умолчанию — что историей Ельцина и так далее должны заниматься либералы. Конечно, не могу их сравнивать, но просто по аналогии — не могут же бывшие нацисты заниматься музеем Холокоста. По определению не могут, — указал депутат. — Как могут либералы, виновные в ошибках и преступлениях, заниматься историей? Естественно, они будут пытаться изменить то историческое представление, которое есть у людей о 90-х».

Милонов подчеркнул — допускать искажения истории нельзя. По его мнению, говоря о прошлом, нельзя сгущать красок, равно как и нельзя их «смягчать», поскольку «они должны быть настоящими».

Ранее ОСН сообщала, что депутат Виталий Милонов объяснил причины массового перехода американских христиан в православие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!