test

Эксклюзив

«Техника вязнет, беспилотники не летают»: Как наступает вынужденное перемирие в рамках СВО

15 июня 2023, 13:25
Фото: mil.ru
15 июня 2023, 13:25 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе СВО сложились свои традиции ведения боевых действий. Так, в дождь и слякоть обе стороны не воюют. Об этой негласной традиции Общественной службы новостей рассказали военные специалисты.

«Говорят, танки грязи не боятся, но на Украине это не так, еще как боятся и вязнут. Окопы заливает водой, беспилотники не летают. Поэтому в дождь боевые действия ни мы, ни украинцы не ведем», — объясняют ситуацию военнослужащие.

По словам контрактников, осенью и в зимнее время были аналогичные сложности. Температура даже в холодные месяцы держалась около +2 градусов, морозы были всего дней 10. А это значит, что земля не промерзала и техника продолжала вязнуть.

«Это правда. В дождь дроны не летают, а техника реально вязнет. На сапогах через 5 шагов столько грязи, что идти невозможно. Я в полях офицером 2 года прослужил, знаю ситуацию изнутри», — подтвердил военный специалист Юрий Кнутов.

Это обычная военная традиция, которая имеет практический характер, отмечает военный психолог Алексей Захаров. Особенности почвы на Украине, которая является богатством и благом в мирное время, становится проклятьем во время СВО. Техника вязнет, прерывается снабжение.

«Чернозем в дождь превращается в жижу. Это еще хуже, чем глина. Еще немецкие танки в нем вязли и не могли передвигаться. Сегодня ничего не изменилось. Больше всего страдает пехота — временные окопы заливает водой, люди промокают до нитки. Поэтому обе стороны соблюдают правило не вести военные действия в дождь. Это бессмысленно — будут потрачены силы, понесены потери, а никто никуда не продвинется», — пояснил военный психолог Алексей Захаров.

Поэтому опытное командование учитывает эти особенности.

«Когда они по каким-то причинам не берутся в расчет — людям на земле приходится самим договариваться. И то, что удается договариваться — это уже хорошо. Пока идет передышка — люди отдыхают и не гибнут», — резюмировал специалист.

Ранее военный психолог назвал особенности психологии, которые отличают российских военных. А также объяснил, что удивляет украинских бойцов, оказавшихся в плену.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!