test

Общество

Врач назвал неожиданную пользу медицинской маски

6 октября 2020, 03:56
6 октября 2020, 03:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Не только внимательное отношение к губам, использование гигиенической помады и достаточное количество витаминов А и E могут помочь избежать сухости губ и хейлита – воспаления, поражающего кожу вокруг губ. Важную роль при наступлении прохладной погоды может сыграть медицинская маска, сообщил врач-дерматовенеролог Алексей Едемский.

Специалист заметил, что при ношении медицинской маски под ней создаётся парниковый эффект.

«Под маской создается парниковый эффект, это не усугубляет хейлит, а может, наоборот, в каком-то смысле, улучшить состояние, потому что влажность под маской больше. Медицинская маска больше влияет на высыпания, воспалительные элементы, гиперчувствительность», – приводит слова Едемского радио Sputnik.

При этом дерматовенеролог напомнил об использовании специальных средств с глицерином и гиалуроновой кислотой.

«Увлажняющие средства необходимо использовать именно в помещении, поскольку на улице за счет выраженной гидратации от минусовых температур травматизация губ будет еще больше», – добавил врач.

Общественная служба новостей ранее сообщала о том, что в Москве не планируют вводить пропускной режим. Ранее – с апреля по июнь – в столице уже действовало подобное правило в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!