test

Мнения

Марк Бернардини: Анналена Бербок заставляет Россию дойти до Берлина

Марк БЕРНАРДИНИ
Политический обозреватель
14 июня 2023, 17:28
14 июня 2023, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава дипломатического ведомства Германии Анналена Бербок в ходе пресс-брифинга обратилась к присутствующим журналистам с необычной просьбой. Политик попросила не называть танки Leopard, участвующие в боевых действиях на территории Украины, немецкими.

«Поймите, совершенно не имеет значения, где что сделано. Вы же не говорите про свой айфон, что он американский или Тима Кука. Вы говорите, что он ваш. Такая же история и с танками… Немецкие в Германии, а это – украинские. И что они с ними делают к нам не относится», – заявила Министр иностранных дел Германии.

Зачем Анналена Бербок акцентирует мировое внимание на принадлежности танков?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил политический обозреватель Марк Бернардини:

***

Бедная Анналена Бербок. Четыре месяца назад, она заявила, что Путин должен изменить свою позицию на 360 градусов. Кто-то застенчиво заметил, что это значит делать ровно то, что он делает. Но нынешний министр иностранных дел Германии, очевидно, пропускала уроки в школе, ей не понять. Прямо как Лизе Трасс, отказывающейся принять суверенитет России над Воронежем и Ростовом на Дону.

Теперь Анналена Бербок взывает: никакого значения не имеет то, что и где произведено. Дескать, про айфон не говорят, что он американский, а называют его своим. С танками, как она считает, история та же. «Немецкие в Германии, а это – украинские. И что они с ними делают, к нам не относится».

Ну, про айфоны она точно врет: все всё прекрасно понимают и называют айфоны американскими. Но дело не в этом.

Бывшую украинскую и ныне российскую землю нагло бороздят те же танки, что и восемьдесят лет назад, того же производства и с теми же нацистскими белыми крестами. Ей повезло, что из местного населения мало кто об этом может помнить, просто дело возраста. Но сохранилась литература, фотографии, съемки. И сразу берут мурашки.

Дорогая «зеленая» Бербок, сомневаюсь, что ты когда-нибудь прочтешь мои строки, но, если я ошибаюсь, запомни: судьба ваших (именно ваших) танков предсказуема, тогда и сегодня. И это не пустозвон. Не заставляй нас идти до Берлина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!