test

Эксклюзив

Патологоанатом Эдигер назвал причины массового отравления шаурмой

14 июня 2023, 15:24
Фото: Freepik / kamranaydinov
14 июня 2023, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Массовое отравление шаурмой в Братске могло быть вызвано несвежими мясом и майонезом, считают врачи. В беседе с Общественной службой новостей специалисты предложили вернуться к оригинальным вариантам этого фастфуда, распространенного на Востоке.

В Иркутской области более 35 человек обратились к врачам после употребления шаурмы в популярном кафе Братска. Из них 11 человек, включая 5 детей были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело, в кафе быстрого питания проводится проверка.

По мнению инфекциониста, бывшего главного санитарного врача Москвы Николая Малышева с большой долей вероятности причиной отравления стали такие несвежие ингредиенты, как мясо и майонез.

«Обычно рассматривается нарушение санэпидемических правил содержания кафе. Причиной могли стать нарушения технологии приготовления пищи, некачественное сырье, либо работники являются бактерионосителями. По результатам расследования будет найден источник», — пояснил специалист.

Аналогичное мнение высказал клинический фармаколог Александр Эдигер. С огромной высокой степенью вероятности можно говорить о том, что была нарушена технология приготовления шаурмы.

«Это может быть свежее мясо, это может быть мясо, которое долгое время находилось на жаре. В итоге произошло отравление, скорее всего, без какой-то особой специфической флоры. Тем не менее нужно наблюдать за всеми пораженными, сделать подробные бактериологические анализы, чтобы выяснить, о чем идет речь. Пока это не похоже на отравление какими-то специфическими субстанциями. Все банально, хотя это и очень плохая новость, потому что шаурма стала популярным фастфудом», — считает врач.

Александр Эдигер посетовал, что это блюдо превратилось в «мусорную еду», приводящую к отравлениям. Ведь правильно приготовленная шаурма — полезное и питательное блюдо.

«Это один из самых интересных и полезных видов фастфуда. Я рекомендовал бы вернуться к аутентичным рецептам шаурмы, как ее готовят на Ближнем Востоке. Где, как минимум, не кладут майонез. К сожалению, в российских вариантах шаурмы можно найти что угодно — от мяса непонятного происхождения до несвежих соусов», — заключил Александр Эдигер.

Ранее врачи рассказали, какие лекарства в сочетании с пивом могли вызвать отравление школьницы в Екатеринбурге. А также предостерегли во время СВО пользоваться спиртными напитками и слабоалкогольными коктейлями — с их помощью проще всего организовать массовые отравления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!