test

Мнения

Дмитрий Журавлев: Передачу Новороссии бессмысленно обсуждать с режимом Зеленского

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ
Научный руководитель «Института региональных проблем»
13 июня 2023, 15:14
13 июня 2023, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Совета Федерации ФС РФ Сергей Цеков заявил о том, что перед началом переговоров Украина должна передать России Харьковскую, Одесскую и Николаевскую области.

По мнению сенатора, после передачи указанных регионов можно начинать какой-либо системный диалог о мире между Россией и Украиной.

Заявления Сергея Цекова вызвали широкое обсуждение в информационном поле.

По мнению ряда экспертов, сенатор руководствовался определенной логикой, сформированной в сфере российской региональной политики.

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Научный руководитель «Института региональных проблем» Дмитрий Журавлев:

***

Бесспорно, определенная логика у концепции, представленной сенатором есть. Когда упоминаются Одесская и Николаевская области, то речь, собственно, идет о Новороссии, которая, в свою очередь, с точки зрения истории, Украиной не была.

Вместе с тем, реалистичность этой концепции вызывает вопросы. Она слишком масштабна, даже если и анонсируется на уровне сената.

В данном случае мы имеем дело со следующим подходом – отдайте нам всю Новороссию. Но современный украинский режим такой подход в принципе не примет. Зеленский на такие условия никогда не пойдет. Как он это сможет объяснить украинскому обществу?

Если с инициативой Сергея Цекова официально солидаризируется, например, МИД России, то на этом все возможные переговоры закончатся. Переговорная дверь закроется.

Таким образом, концепции о передаче Новороссии можно обсуждать только с другим украинским политическим режимом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!