test

Общество

Ученые объяснили связь между стрессом и вредной едой

11 июня 2023, 07:07
11 июня 2023, 07:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Австралийские ученые из Института медицинских исследований Гарвана нашли взаимосвязь между стрессом в жизни человека и его желанием есть вредную пищу, что впоследствии может приводить к набору лишнего веса. Оказывается, все дело в нейронных связях внутри организма.

Некоторые люди при малейшем стрессе не могут есть, но есть те, кто наоборот начинает есть больше обычного и выбирать еду калорийнее, с большим уровнем холестерина и сахаров.

Для того, чтобы понять, что создает условия для таких пищевых привычек к организме человека, ученые из Австрии решили провести эксперимент на мышах, которые находились в состоянии хронического стресса.

Подопытных животных специально разделили на две группы для чистоты эксперимента: в одной группе рацион был калорийнее обычного, в другой — с полноценным стандартным рационом. На протяжении одного и того же времени специалисты Института медицинских исследований наблюдали за мышами, в особенности обращая внимание на то, как различные области мозга испытуемых реагировали на стресс при разном питании.

Эксперимент показал, что без стресса у животных, которые питались более вредной едой, срабатывал сигнал о том, что пора остановиться есть, таким образом, сам организм мышей защищал их от переедания и набора веса. Но как только испытуемые оказывались в состоянии хронического стресса, этот сигнал переставал поступать, поэтому, не чувствуя насыщения, мыши ели в два раза больше и вследствие этого набирали вес.

Раннее диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова сказала, что не следует злоупотреблять мороженым из-за его высокой калорийности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!