test

Общество

В Национальном союзе потребителей предложили оставить в магазинах только российские товары

7 июня 2023, 18:30
Фото: freepik.com/mrsiraphol
7 июня 2023, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Квоту на полках российских магазинов получат производители из Белоруссии. Речь идет о брендах, которые производят или хотя бы расфасовывают на территории нашей страны. О чем конкретно идет речь и чем важен данный законопроект, в эфире Общественной службы новостей рассказал председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Сначала в российских магазинах выделят места для непродовольственных товаров. В первую очередь это бытовая химия, одежда, косметика, а затем уже квотирование коснется продуктов. Работу над законопроектом курирует Минпромторг. Если инициативу одобрят, мера вступит в силу 1 марта 2024 года.

«Я вообще считаю, что импортозамещение должно стимулироваться. И все товары, закупаемые за валюту, должны квотироваться до 20 % и постепенно снижать объем. Постепенно заменять их на товары, которые закупаются за рубли. Надо стремиться к тому, чтобы все, что продается — производилось бы и закупалось за рубли. С этой точки зрения данный законопроект правильная мера», — считает общественник.

Некоторые сомнения у эксперта вызвал пункт о локализации брендов в России. Потому что это вынудит производителей, например, делать масло в Белоруссии, а расфасовывать в нашей стране.

«Я бы в первую очередь поддержал российского производителя. Оставил бы только российских производителей с их приоритетным правом располагать товар на полках магазинов. Кроме того, у нас торговые наценки превышают 100 %, а иногда 200 % и выше. Я бы на месте законодателей установил — и мы это не единожды предлагали —предельные наценки в размере 20 %. Это позволило бы российские и белорусские товары сделать более доступными», —предложил Павел Шапкин.

Ранее специалисты заявили, что хлеб должен был подешеветь в 2,5 раза, так как в 2023 году закупочные цены на зерно и муку существенно снизились. А диетологи назвали главный вред «химозной» еды и объяснили, как распознать такие продукты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!