test

Эксклюзив

После массовых отравлений представители алкорынка потребовали контролировать производителей опасного метанола

7 июня 2023, 17:27
7 июня 2023, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

После массовых отравлений коктейлем «Мистер сидр» в России призывают провести проверки на предприятиях, производящих пивные и легкие алкогольные напитки. С такими требованиями выступили и общественники, и депутаты. Отмечается, что подобные предложения были еще в начале мая, до массовых отравлений. В свою очередь производители алкогольной продукции отвергают все эти нападки. По мнению генерального директора НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максима Черниговского, нужно установить контроль за метанолом, который вызвал отравления. Свою точку зрения на проблему эксперт изложил в эфире Общественной службы новостей.

За несколько дней от отравления алкогольным напитком «Мистер сидр» погибло три десятка людей и более 60 человек оказались в больницах. По мнению врача Александра Эдигера все признаки указывают на то, что это была массовая диверсия. Потому что метанол никак не мог оказаться на пищевом производстве, при этом маркировка и все разрешительные документы этого разливного напитка имелись.

«Если говорить о моратории на проверки — речь шла о предприятиях малого бизнеса. Производители алкогольной продукции к этому сегменту бизнеса не относятся. Проверки проходили, и все эти возгласы, которые мы слышим, не отвечают реальности. Наберите в поисковике: «купить метанол» и появятся сотни предложений в интернете. О каких проверках в данной ситуации может идти речь. В России категорически запрещена интернет-продажа любых алкогольных напитков и спирта, тем более этанола. Зато в свободном режиме можно произвести этанол», — отметил специалист.

При этом ни один серьезный производитель добавлять в свою продукцию ядовитый для человека метанол добавлять не будет. Поэтому и проверки легальных предприятий бессмысленны.

«Каждый год, к нашему ужасу, происходят массовые отравления, люди даже умирают от псевдоалкогольной продукции. Естественно, бутлегеры (производители и распространители нелегальной алкогольной продукции) даже не знали, что им вместо этанола подсунули метанол. Потому что метанол в пищепроме могут использовать только душегубы. А бутлегеры зарабатывают на экономии от уплаты налогов, а никак не на экономии сырья.

Но если производство этилового спирта стоит на высоком уровне контроля, то все, что связано с производство и продажу метилового спирта не контролируется также жестко. Почему бы не организовать жесткий контроль в отношении метилового спирта», — предложил Максим Черниговский.

В 90 случаев из 100 люди травились крепкими поддельными спиртными напитками, сообщил эксперт. Потому что водку подделать проще и выгоднее, чем остальные алкогольные напитки.

«Это первый случай в РФ, когда массовое отравление со смертельными случаями случилось от слабоалкогольного напитка. И, второе: речь идет о легально произведенном напитке. То есть его проверяли. Но почему качество данных проверок не соответствует злобе дня? Потому что огромный пласт алкогольной продукции не маркируется акцизными марками и не лицензируется. И такой продукции на рынке две трети.

Весь годовой объем алкопродукции составляет 13,5 млрд литров, 8 млрд из них — приходится на пиво, пивные напитки, сидр и другие напитки, которые не лицензируются. Соответственно и качество проверок иное. Я на протяжении многих лет задаю вопрос: почему не маркируется акцизными марками и не лицензируется? Потому что есть несколько пивных заводов, которые держат 65% этого вида продукции, для которых сделали такого рода преференции», — обратил внимание специалист.

Ранее производитель натурального сидра пожаловался на то, что проверки пройдут на легальных предприятиях, затормозив их работу. В то же время подпольные цеха в регионах, которые прикрывают местные власти, продолжат свою работу. Специалист объяснил, как отличить суррогат от натурального сидра.

Также эксперты предостерегли россиян покупать сомнительную алкогольную продукцию в период СВО. Ее проще отравить и она очень популярна — что на руку диверсантам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!