test

Общество

Эпидемиолог предупредил об опасности женских сумок

4 октября 2020, 15:50
4 октября 2020, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Дамская сумка и предметы, которыми она наполнена — идеальная среда для размножения опасных микроорганизмов, считает эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

Сумки, которые женщины носят с собой повсюду, очень часто контактируют с грязными поверхностями, немытыми руками, при этом крайне редко моются и дезинфицируются. Все это провоцирует размножение кишечной палочки, вирусов-возбудителей кишечных инфекций, золотистого стафилококка, стрептококка, энтерококка, яиц гельминтов, различных грибков, клеща демодекса. Уточняется, что сумки из натуральной кожи являются наилучшей средой для распространения болезнетворных микроорганизмов, поскольку имеют губчатую структуру.

Предметы, которые обычно находятся в дамских сумках, также могут переносить опасные микробы. Самыми «грязными» считаются рем для рук, губная помада, пилочка для ногтей и тушь для ресниц. Кошелек, документы и смартфон также могут стать источниками заражения.

Эпидемиолог рекомендует обрабатывать сумку антисептиком почаще, уделяя особое внимание дну и ручкам, а также не ставить ее на пол, скамейки или сиденья в транспорте. Не стоит забывать и об обработке мобильного телефона и рук.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что доктор Мясников перечислил вредные российские традиции, от которых стоит отказаться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!