test

Экономика

Минпромторг привел примеры удачного импортозамещения автоэлектроники

7 июня 2023, 07:21
7 июня 2023, 07:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские предприятия вполне успешно смогли импортозаместить некоторую электронику, необходимую для отечественной автомобильной промышленности.

Замглавы Министерства промышленности и торговли России Василий Шпак пояснил, что конкретно удалось заменить. «Сейчас удалось заместить электронные блоки управления (занимают основную часть электронной архитектуры в автомобиле), частично заменены датчики, разъемы жгутовой продукции, жгутовую продукцию», — рассказал он.

«В марте 2022 года совместно с автопроизводителями и производителями радиоэлектроники было принято решение о переходе на санкционно-стойкие электронные блоки управления и унификации базовых радиоэлектронных компонентов с последующим использованием российских компонентов. Таким образом, данными решениями удалось избежать остановки конвейеров», — добавил Василий Шпак.

Также Шпак отметил, что компании Valeo, Bosch и Continental приостановили свои поставки в России на незаконном основании, тем самым нарушили все договорные обязательства. На смену им пришли компании: «Автоком», «Автоэлектроника» и «Автоприбор», которые теперь занимаются производством и поставками электроники для автомобильной промышленности. Замглавы Минпромторга отметил своевременность данных мер — именно это позволило избежать нежелательной остановки в производстве отечественных автомобилей.

Ранее Министерство промышленности и торговли России обсуждало  с отечественными производителями возможность введения ограничений на параллельный импорт вычислительной техники. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!