test

Эксклюзив

Патологоанатом Эдигер назвал диверсией отравления алкоголем и призвал не покупать спиртное в период СВО

6 июня 2023, 17:30
Фото: Freepik / wirestock
6 июня 2023, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Количество погибших от напитка «Мистер сидр», а также симптомы отравления, наводят на мысли о диверсии. Такое мнение Общественной службе новостей высказал клинический фармаколог и патологоанатом Александр Эдигер. Врач предостерег россиян от покупки спиртных напитков и рассказал, какие продукты отравить проще всего.

«По количеству погибших это диверсия, это злой умысел. Ситуацию можно отнести к терактам. И у следственного комитета, и у граждан не должно быть заблуждений на этот счет. Это не халатность и не преступное легкомыслие, это злой умысел. Об этом свидетельствует количество пострадавших и смертей, а также сопровождавшие гибель людей симптомы. Все это говорит о большом количестве метанола. Очевидно, что дело не в некачественном техническом спирте, а в добавленном метиловом спирте. Его на производстве невозможно спутать, его просто там не должно быть. То есть некий враг занимался этим сознательно», — подчеркнул врач.

Специалист обратил внимание на то, что пострадали жители разных регионов. То есть речь идет о больших объемах коктейля «Мистер сидр», который имел все маркировки и печати органов контроля. Поэтому вряд ли это была случайность, считает Александр Эдигер.

Он полагает, что под угрозой сегодня любое производство пищевой промышленности, а также объекты, где используется проточная вода.

«Отравления могут быть где угодно. Во-первых, могут отравить любые алкогольные напитки, потому что метанол с этанолом перепутать органолептически легко. Во-вторых, наиболее просто это сделать там, где используют купажи спирта с какими-либо ароматизаторами, как в случае с «Мистером сидром», который по сути не сидр, а коктейль. Поэтому осторожнее надо быть со всеми спиртными напитками. Тем более, что метанол есть в свободной продаже и не надо заморачиваться в поисках яда», — рассказал Александр Эдигер.

В группе продуктов, которые так же просто отравить – лимонады и другие газированные напитки. А в жидкость подмешать отравляющие вещества гораздо проще, они легко растворяются и действовать яд будет быстрее. Кроме того, в летнее время всевозможные напитки – продукт массового потребления.

«Мы с вами сейчас живем в ситуации повышенной террористической опасности. Любые пищевые производства и все, что связано с проточной водой, это, разумеется, область номер один, в которой можно совершить теракты в классическом виде. То есть без определения жертвы, массовое поражение или поражения выборочные в разных регионах. Поэтому необходимо повысить бдительность на производстве всех пищевых продуктов», — заключил специалист.

Ранее производитель натурального сидра Романов предположил причины отравления россиян. А диетолог Пурахина назвала главный вред «химозной» еды и как реагирует на нее организм.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!