test

Популярное

Клинцевич объяснил, как ВС РФ будут встречать контрнаступление ВСУ

5 июня 2023, 10:21
Фото: Flickr / Совет Федерации
5 июня 2023, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Накануне ВСУ заявили о начале крупномасштабного наступления на южнодонецком направлении.

Об этом сообщили в Минобороны России. Известно, что для атаки были задействованы 6 механизированных и два танковых батальона. Цель атаки — прорыв обороны ВС РФ на наиболее уязвимом, по мнению украинских военных, участке фронта.

Стоит отметить, что ранее ВСУ не смогли достичь поставленных задач на этом направлении, а ВС РФ к атаке готовы. Отмечается,  что на одном из передовых пунктов управления несет службу начальник Генштаба Валерий Герасимов.

О том, что задумали ВСУ, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал Председатель Российского союза ветеранов Афганистана, бывший сенатор Франц Клинцевич.

«Когда батальон занимает оборону и в силу какого-то контрудара противника, его сбивают с позиции»

blockquote

«Они уже пробовали, и не один раз, и в многих направлениях, но в итоге у них ничего не получается, а то, что возникает какая-то ситуация, при которой они на какое-то расстояние продвигаются, потом откатываются назад, такое было не раз. Когда батальон занимает оборону, в результате какого-то контрудара противника его сбивают с позиции, и, по нашим боевым уставам, у командира батальона есть три дня на восстановление прежних позиций, при этом он может попросить поддержку, может справиться своими силами или при помощи прибывших подразделений», – указал он.

По мнению эксперта, операция, которую сейчас осуществляют вооруженные силы Украины, направлена на прощупывание нашей обороны, расстояние ее составляет 850 километров от линии соприкосновения. Он уточнил, что по стандарту они будут осуществлять эти действия не единожды, а несколько десятков раз по мере того, как появится слабина.

«Оборона всегда подвижна. Они ищут и надеются, что где-то, может, не справятся командиры, или там были какие-то допущены просчеты по инженерному оборудованию и обеспечению безопасности, где противнику получилось вклиниться в нашу оборону по натовскому стандарту, они будут эту тему развивать», – считает Клинцевич.

Впоследствии, по его мнению, ВСУ в случае успеха прорыва планируют расчленить, окружить и получить какой-то результат. Но в этом эксперт сильно сомневается.

«Анонсированные наступления или “контрнаступ”, как они говорят, возможно, и идет, и он действительно планируется, а вот будет ли с этого какой-то толк — не уверен. Российские вооруженные силы к этому готовы, они это ждут, ну а время покажет, как говорят на Первом канале», – уверен собеседник издания.

Ранее Франц Клинцевич предупредил о возможной массированной атаке РФ американскими беспилотниками.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!