test

Политика

Заслуженный учитель Ямбург разнес идею депутата об отмене домашних заданий

2 июня 2023, 14:53
Фото: freepik.com/author/prostooleh
2 июня 2023, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков выступил с инициативой отменить домашние задания в школах. Он завил о необходимости разработать подобный законопроект. По его словам, отмена домашних занятий разгрузит и учеников, и учителей. Также Даванков рассказал, что на такие мыли его натолкнул сын, который и попросил депутата «написать закон».

Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Евгений Ямбург в беседе с Общественной службой новостей раскритиковал инициативу. По его словам, депутатам Госдумы следовало бы заняться более важными вопросами, а не популизмом.

«Нигде в мире никто и никогда не отказывался от домашних заданий»

blockquote

«Это очень трогательно звучит, что по просьбе сына депутат решил продавить обучение без домашних заданий. Я вам скажу не только как директор, но и как академик, который знает большинство систем образования. Нигде в мире никто и никогда не отказывался от домашних заданий. Я был в Китае, например. И Китай очень мощный рывок сделал, потому что Ден Сяопин заявил , что образование – это производительная сила. Там огромные классы по 50 человек. Они, не поднимая головы, готовятся, грызут гранит науки. Другого не дано», – рассказал Ямбург.

Однако, по словам педагога, нужно обсуждать такие вопросы, как дозирование нагрузки и дифференциация. Необходимо понимать, кто из детей проявляет способность и интерес к тем или иным дисциплинам.

«Для талантливого математика и 10 часов математики – в кайф»

blockquote

«Для талантливого математика и 10 часов математики – в кайф. И сегодня есть разные профили в классах – юридические, физико-математические и т.д. И ЕГЭ также построено. Есть базовая математика для гуманитариев, а есть высшая», – добавил Ямбург.

Ранее в сети появились фотографии школьного учебника с главой про СВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!