test

Общество

Дойдет до Европы и России: Иммунолог предупредил о распространении лихорадки Денге

31 мая 2023, 18:18
Фото: Freepik.com/freepik
31 мая 2023, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

О новых случаях заражения лихорадкой Денге сообщают российские СМИ. Так, например, эту заразу выявили у жителя Уфы, вернувшегося с отдыха в ОАЭ. Ранее сообщалось о вспышках заболеваемости в Таиланде и Шри-Ланке. Для лихорадки Денге свойственны такие симптомы, как головная и мышечная боль, сыпь, воспаление лимфоузлов. Переносчиками инфекции являются насекомые, в частности, комары.

Иммунолог Николай Крючков в беседе с Общественной службой новостей рассказал, что лихорадка Денге в ближайшем будущем может серьезно увеличить свою географию распространения.

«И по всей видимости, в течение ближайших 10 лет ареал распространения покроет значительную часть»

blockquote

«По ряду тропических лихорадок, в том числе лихорадке Денге, мы можем говорить о расширении ареала распространения через несколько лет. Это связывают, в первую очередь, с глобальным потеплением. И по всей видимости, в течение ближайших 10 лет ареал распространения покроет значительную часть Европы и какие-то российские территории. Такая возможность существует из-за тех животных, которые эту лихорадку и переносят», – рассказал эксперт.

По словам иммунолога, существующая вакцина неэффективна в большинстве случаев, а в некоторых ситуациях даже может способствовать тяжелому протеканию болезни. Несмотря на имеющиеся лекарства, которые купируют симптомы, недооценивать инфекцию нельзя.

«Смертность не нулевая у этой лихорадки. У части тех, кто переболел, пусть и у небольшой, наблюдаются тяжелые длительные последствия. Мы сейчас видим обострение ситуации. Это не эпидемия, но вспышки заражения», – добавил Крючков.

Ранее ОСН назвала вирусы туристических стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!