test

Картина дня

Уголовные страшилки: Юрист Соловьев объяснил, почему наказание за съемку дронов не введут

30 мая 2023, 17:16
Фото: Рособоронэкспорт
30 мая 2023, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев сообщил журналистам, что в ближайшее время может быть инициирован и принят закон, который введет уголовную ответственность за съемку полетов беспилотников. Это заявление он сделал на фоне атаки дронов на Москву утром 30 мая. Отметим, что многие очевидцы и СМИ заполнили сеть фото и видеозаписями, на которых видны напавшие на столицу БПЛА.

О перспективах такого законопроекта, а также о его оправданности в разговоре с Общественной службой новостей рассказал заслуженный юрист РФ Иван Соловьев.

По его словам, заявление Гурулева о подготовке законопроекта могло быть эмоциональной реакцией на случившееся. При этом юрист подчеркнул — любой закон, предусматривающий уголовную ответственность, должен быть абсолютно понятен и прозрачен, а также должен отвечать условиям четкости, ясности, невозможности двоякого толкования, отсутствия коррупциогенного потенциала или потенциала нарушения прав человека.

«Нельзя будет поднимать телефон или фотоаппарат к небу, что ли?».

blockquote

«Как человек должен распознать, что это беспилотный летательный аппарат, а, извините, не планер, который дети запускают, или какой-нибудь кукурузник. Что, нельзя будет поднимать телефон или фотоаппарат к небу, что ли? Это непонятно», — сказал эксперт.

Соловьев отметил, что ответственность за фото- и видеосъемку прилетов и работы ПВО уже есть на Украине, однако там это не работает.

«Добиться полной информационной тишины в этом плане не удастся».

blockquote

«Люди как снимали, так и снимают. И все это в Telegram-каналы выкладывается. То есть добиться полной информационной тишины в этом плане не удастся. Все равно найдутся люди, которые будут снимать», — указал он.

По мнению юриста, уголовная ответственность за съемку БПЛА — это «просто излишняя история». К ней нужно подходить «разумно», и если такой закон и вводить — он должен быть понятен и четко сформулирован. Причем формулировка может вызвать у законодателя трудности, отметил собеседник ОСН.

«СВО пройдет, а статья эта останется».

blockquote

«А лучше просто людям разъяснять, почему этого не надо делать, и воздействовать как раз на сознание. Потому что СВО пройдет, а статья эта останется. И что дальше, за съемку мирных беспилотников, которые занимаются мониторингом пожаров или какими-то сельхоз-съемками, будет наступать уголовная ответственность?», — вопрошает он.

Так или иначе, Соловьев негативно оценил шансы на разработку такой законодательной инициативы.

Помимо прочего, он напомнил, что во время Великой Отечественной войны многие проблемы решались сознательностью населения. Сегодня люди также могут проявлять осознанность в случае, если им все четко разъяснить, «без всяких страшилок уголовных», заключил юрист.

Ранее ОСН сообщала, что военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал, откуда были запущены беспилотники, напавшие на Москву. Скорее всего, это было Подмосковье.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!