test

Интересное

Летальность и тяжелые последствия: Названы вирусы туристических стран

29 мая 2023, 18:50
29 мая 2023, 18:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Приближается курортный сезон. В период летних отпусков СМИ нередко сообщают о привезенных россиянами опасных вирусах с популярных курортов. Общественная служба новостей решила разобраться, насколько в 2023 году опасно ехать на море с точки зрения эпидемиологической ситуации и какие опасности подстерегают наших туристов.

Черноморский вирус

Казалось бы пандемия коронавируса сошла на нет. Международные поездки больше не сопровождаются огромным количеством анализов и мерами предостережения. Сегодня, судя по всему, в этом нет необходимости. Однако, терять бдительность не стоит. Медики советуют придерживаться мер предосторожности и ставить вакцину.

Отдыхая на Черном море, нужно очень внимательно относиться к рациону и хорошо промывать продукты

blockquote

Что касается российских курортов, а именно черноморского побережья, то здесь самым известным «туристическим» заболеванием остается ротавирус. Высокая температура воздуха и воды способствует его распространению. Ротавирус – это кишечная инфекция, однако может проявляться, как классическое ОРВИ – температура, кашель, боль в горле. Затем добавляются проблемы с желудком. Главный источник вируса – еда, в первую очередь уличная, будь то кукуруза, пирожки, морепродукты. Также ротавирус можно подхватить и после употребления в пищу фруктов и овощей. Поэтому, отдыхая на Черном море, нужно очень внимательно относиться к рациону и хорошо промывать продукты. Если человек все-таки заразился, ему стоит взять больничный и ограничить контакты, так как ротавирус заразен. В лечении нет ничего сложного – терапия направлена на борьбу с вирусом и приведением ЖКТ в порядок. Осложнения маловероятны.

Турецкий ящур

Турция продолжает оставаться самым популярным курортом для россиян и сообщения о каких-либо опасных инфекциях здесь – редкость. Однако в 2023 году после череды землетрясений были выявлены случаи заболевания ящуром.

Фото: Igor Starkov / unsplash.com

Этот вирус передается человеку от животных, в основном от парнокопытного скота. Обнаруженный штамм вируса ранее в Турции не встречался. После того, как он был зафиксирован, власти страны закрыли сельскохозяйственные рынки в нескольких провинциях, а медики в короткие сроки разработали вакцину. Туристам не стоит особо переживать, так как от человека к человеку зараза не передается. Врачи советуют просто держаться подальше от контактов с животными.

В конце прошлого года также были сообщения о вспышках гриппа, однако на сегодняшний день никаких эпидемий в Турции, в том числе на прибрежных зонах нет.

Тайские «сюрпризы»

А вот в Таиланде ситуация похуже. Даже Роспотребнадзор выпустил предупреждение для наших туристов о риске заражения вирусом Зика. Несмотря на то, что среди российских путешественников не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования, туристов из других стран он не обошел стороной. В этом году он был выявлен у двух венгров, вернувшихся из Таиланда.

Фото: pixabay.com

Это достаточно опасное заболевание, которое в большинстве проходит бессимптомно. Однако в некоторых случаях вирус может привести к параличу и слабоумию зараженного. Наибольшую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин, так как он крайне негативно может сказаться на здоровье плода. Самыми главными распространителями инфекции являются тайские насекомые, в том числе комары. Поэтому туристам рекомендуется защищаться от них, в том числе ношением одежды, которая бы максимально покрывала все участки тела.

Еще одно заболевание, которое распространяют насекомые в Таиланде – лихорадка Денге. И случаи инфицирования ей фиксируются среди россиян. Все они ездили отдыхать в Таиланд. Симптомы лихорадки Денге схожи с проявлениями ОРВИ и гриппа, однако существуют и тяжелые формы протекания заболевания, хоть и редко. Сообщения о вспышках лихорадки учащаются. Вирус замечен в Шри-Ланке и других восточных странах.

Врач-иммунолог Николай Крючков в беседе с Общественной службой новостей назвал лихорадку Денге весьма опасной и трудноизлечимой.

«Вакцину против лихорадки даже внедряли. Но это не вакцина для широкого применения, она используется очень редко и в узких целях. Проблема вакцины в том, что если человек вакцинировался и в определенных ситуациях у него формируется иммунитет. Но антитела относительно слабые. Связывание антител с клетками вируса происходит, но такое связывание наоборот помогает вирусы проникнуть в целевые клетки иммунной системы. Так что, вакцинация в данном случае наоборот может ухудшить течение болезни. Для наших соотечественников вакцина и ее правильное применение практически недоступны.

«В первую очередь, не надо посещать районы, где происходит распространение вируса»

blockquote

Способы лечения существуют, но все равно летальность от лихорадки далеко не нулевая. Она напоминает во многом другие инфекции. В этом большая сложность. Панацеи от инфекции нет. Плюс возможны тяжелые последствия после того, как человек переболел лихорадкой Денге.
В первую очередь, не надо посещать районы, где происходит распространение вируса. Нужно носить одежду соответствующую, чтобы не было укусов. Можно использовать отпугивающие средства от насекомых. Но гарантии стопроцентной от заражения нет».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!