test

Мнения

Никита Мендкович: Афганские талибы* не готовы к полномасштабной войне с Ираном

Никита МЕНДКОВИЧ
Глава Евразийского аналитического клуба
29 мая 2023, 15:41
29 мая 2023, 15:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Мировые информационные агентства сообщили о резком обострении ситуации на границе Афганистана и Ирана. Телеграм-каналы, в свою очередь, уже несколько дней транслируют видеокадры перестрелок.

Отдельные политические деятели Афганистана, представляющие движение «Талибан»*, заявляют о серьезных противоречиях между странами и о подготовке к войне с Ираном.

В то же время, по мнению ряда экспертов, конфликт Кабула и Тегерана был смоделирован политтехнологами, находящимися в США.

В чем причина вооруженных столкновений между Ираном и Афганистаном и перерастут ли они в полномасштабную войну?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил глава Евразийского Аналитического Клуба Никита Мендкович:

***

Большого продолжения у таких столкновений не будет. Напомним, что подобные инциденты возникают не в первый раз.

Ранее столкновения были на границе с Пакистаном, в тот раз газеты также сообщали о возможной большой войне. Были серьезные перестрелки на границе с Узбекистаном, тогда погибли узбекские пограничники. Но в конечном итоге, такие столкновения к большой войне не приводили.

Талибский* Афганистан в настоящее время к войне не готов. Он испытывает серьезные экономические сложности. Поэтому у них совершенно другие задачи.

Что касается конфликтной ситуации с Ираном, то частично она вызвана проблемой демаркации границ, частично низкой дисциплиной у пограничной охраны талибов*. Также справедливы комментарии о проблемах, связанных с водой.

Каких-либо серьезных данных о том, что за конфликтом стоят США, в настоящее время не обнаружено.

*Талибан – деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!