test

Картина дня

Политолог Дудчак назвал захват всей Украины идеальным средством против обстрелов Белгородской области

29 мая 2023, 12:58
Фото: Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков
29 мая 2023, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Губернатор приграничной Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что обстрелы региона со стороны ВСУ можно прекратить, если присоединить к России Харьковскую область. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 24».

Отметим, что Гладков ежедневно публикует сводки по обстрелянным населенным пунктам Белгородской области. А в прошедшую субботу 27 мая губернатор сам попал под обстрел в городе Шебекино. Всего за день город обстреляли пять раз, погиб один человек.

Насколько нужно отодвинуть границу Украины, чтобы ВСУ перестали обстреливать российские регионы, а также как отбить у Запада желание помогать Киеву, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал политолог, эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак.

«Примерно до Збруча хотя бы. И есть же границы Украины — это был бы идеальный вариант».

blockquote

«Но до идеала очень далеко. По крайней мере, приграничные области и однозначно выход к морю — это та территория, которая не должна быть под контролем Киева. А в принципе, в общем-то, вся территория Украины — это исторические земли одного большого государства, которое раньше называлось Российской империей, а потом Советским Союзом», — указал он.

Дудчак подчеркнул — от действий Киева и Запада страдают не только жители приграничных российских регионов, но и сами украинцы. При этом существуют «объективные условия», при которых Запад мог бы потерять интерес к Украине, добавил он.

«Если бы Украина лишилась выхода к морю, интерес к ней бы резко уменьшился».

blockquote

«В случае, если бы Украина лишилась выхода к морю, интерес к ней бы резко уменьшился. И обстрелы областей старой России тоже прекратились бы, если бы все приграничные территории вышли из под контроля Киева», — пояснил эксперт.

Потеря выхода к Черному морю для Украины привела бы к ограничению возможности Запада влиять на ситуацию в регионе, уверен собеседник ОСН. В том числе это касается возможностей по реализации зерновой сделки и поставок нового оружия для ВСУ. Все это могло бы снизить «значение самой территории», отметил он.

Впрочем, Дудчак заметил, что даже если на Украине останется всего несколько областей после завершения СВО, но при этом сохранится текущий режим, то она все еще будет представлять угрозу для РФ.

«Ключевая задача — это ликвидация нацистского режима».

blockquote

«Они в таком случае смогут принять Украину в НАТО, они могут разместить там базы военные, они могут там поставить ракеты с подлетом в несколько минут до Москвы и других городов России. Так что ключевая задача – это ликвидация нацистского режима», — заключил он.

Ранее ОСН сообщала, что бывший сенатор Франц Клинцевич рассказал о том, как победивший на выборах президета Эрдоган «будет по-прежнему всех разводить».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!