test

Общество

Как выбрать духовку

29 мая 2023, 10:22
Фото: freepik.com
29 мая 2023, 10:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Духовой шкаф — незаменимый спутник любой кухни. Современные модели предлагаются с большим количеством различных режимов и дают возможность готовить практически ресторанные блюда. Общественная служба новостей выяснила, как выбрать духовку для дома.

Рассмотрим несколько самых важных параметров, на которые следует обращать внимание при выборе духового шкафа.

Разновидности

Первый вопрос, который мучает покупателя — какую разновидность лучше приобрести. Их бывает две:

  • газовая;
  • электрическая.

Газовая духовка стоит дешевле, и ее эксплуатация тоже оказывается более выгодной в материальном плане, чем использование электрического экземпляра, однако электрические типы обладают расширенной функциональностью по сравнению с газовыми. Например, электрический нагрев обеспечивает более точный контроль за температурой приготовления. Кроме того, электрическая духовка больше подойдет тем, кому еще предстоит научиться готовить, поскольку она предлагает больше режимов и программ.

Тем не менее стоит помнить, что большинство электрических духовок потребляют от 2,5 до 4,0 кВт, а потому им потребуется отдельная силовая линия электропитания.

Габариты

Стандартной для духовки считается ширина 60 см, высота — 55-60 см и глубина до 60 см. Это оптимальные размеры практически для любой кухни. Для тех, кто хочет сэкономить кухонное пространство, предлагаются более компактные модели высотой 40-45 см, а также узкие разновидности шириной 45 см. Если площадь помещения позволяет, то можно выбрать крупногабаритный двухкамерный вариант с высотой 90 см.

Если в духовке не планируется часто готовить, то рациональным решением будет экономия 15 см кухни для установки другой, более нужной техники.

blockquote

Управление

Переключатели у современных духовок бывают:

  • Поворотные.

Обычно предлагаются в более бюджетных моделях, просты в эксплуатации, позволяют легко выбрать нужную температуру и установить таймер.

  • Утапливаемые.

Эстетически смотрятся очень симпатично, не выпирают из поверхности. Принцип управления обычно тот же, что и в предыдущем случае, только после использования кнопки можно «утапливать» в систему, чтобы они не были заметны. Удобный вариант, если в доме есть маленькие дети, способные дотягиваться до кнопок управления.

  • Сенсорные и кнопочные.

Дают больше возможностей при использовании благодаря электронной системе управления, обеспечивают более точный контроль температуры и реализацию различных автоматических циклов приготовления.

Безопасность

Чтобы духовой шкаф был безопасен для домочадцев и особенно для маленьких детей, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • убедитесь, что у выбранного экземпляра имеется функция автоотключения при перегреве;
  • если в доме есть маленькие дети, выбирайте устройство с системой блокировки управления;
  • удостоверьтесь в наличии заземления и «нулевого» провода в квартире;
  • при монтаже соблюдайте все правила, особенно те, которые касаются минимальной дистанции до стен и других бытовых приборов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!