test

Картина дня

Глава SuperJob Захаров рассказал о сокращении рабочего дня до 5 часов

26 мая 2023, 17:36
Фото: freepik.com/aleksandarlittlewolf
26 мая 2023, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Более 80% российских работодателей хотело бы сократить рабочую неделю до 4 дней, однако сделать это в ближайшие 3 года готовы только 4%. Таковы данные опроса, проведенного сайтом hh.ru. Однако, глава аналогичного сервиса SuperJob Алексей Захаров не согласен с результатами опроса. Тем более, что никто не мешает работодателям уже сегодня сократить рабочую неделю или рабочий день, отметил он в эфире Общественной службы новостей.

Работодатели, одобряющие инициативу о 4-хдневной рабочей неделе считают, что сотрудники будут меньше выгорать профессионально. При этом они полагают, что придется снижать зарплату работникам.

Комментируя данную инициативу депутат Госдумы Ющенко полагает, что пятидневная восьмичасовая рабочая неделя оптимальна, так как подтверждена временем. А вот психологи утверждают, что никаких исследований на данную тему не проводилось.

«У меня большие вопросы к озвученным данным. Большинство работодателей, опрошенных SuperJob, против подобных инициатив. С другой стороны, на сегодняшний день законодательство не мешает ввести хоть трехдневную рабочую неделю, главное, чтобы она не превышала 40 часов. Поэтому, когда мы что-то слышим в публичном поле о четырехдневной или шестидневной рабочей неделе надо понимать, что она ограничена 40 часами», — сообщил Алексей Захаров.

То есть работодатели уже сегодня при желании могут предложить своим сотрудникам работать хоть три часа в день. Главное, чтобы не больше установленного законом времени.

Что касается тенденций — мир медленно, но верно движется к сокращению рабочего дня. Собственно, это диктует научно-техническая революция, и об этом еще 100 лет назад заявляли футурологи.

«Еще 100 лет назад рабочий день составлял 12-14 часов в сутки, сейчас это 8 часов. Еще через 100 лет он будет 5-6 часов в среднем», — заключил Алексей Захаров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!