test

Картина дня

Экономист Разуваев объяснил, как США будут бороться с наступающим дефолтом

26 мая 2023, 15:33
26 мая 2023, 15:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден заявил, что дефолта в стране не будет. Об этом он сообщил на брифинге в Белом доме. По словам американского лидера, он провел ряд переговоров со спикером палаты представителей Конгресса Кевином Маккарти по вопросу о недопущении банкротства государства, и они «были продуктивны».

Однако еще в апреле бизнесмен Илон Маск, которого сложно упрекнуть в незнании экономики, говорил, что дефолт в США является лишь «вопросом времени». Чтобы разобраться в этом вопросе, корреспондент Общественной службы новостей поговорил с кандидатом экономических наук и инвестиционным аналитиком Александром Разуваевым.

«По-настоящему серьезные проблемы у Вашингтона могут начаться, если упадут цены на нефть — бюджет США сильно от них зависит»

blockquote

«Не будет никакого дефолта, — заявил эксперт. — В 2011 году тоже крику было много! Я думаю, в США просто снова поднимут потолок долга — и на этом все закончится. Вообще, это проблема исключительно кредиторов — а Россия к ним не относится, американских бондов у нас практически нет. По-настоящему серьезные проблемы у Вашингтона могут начаться, если упадут цены на нефть — бюджет США сильно от них зависит».

Собеседник ОСН добавил, что сравнивать РФ времен 1998 года и США сегодня нет никакого смысла, поскольку ситуации кардинально различались.

«Ну а Штаты — это Штаты, они деньги печатают, и без труда свой долг рефинансируют»

blockquote

«Россия тогда была очень ослабленной, с огромным бюджетным дефицитом, вызванным, в частности, тем, что ведущие сырьевые предприятия страны были проданы за бесценок миллиардерам в обмен на из поддержку избирательной кампании Бориса Ельцина в 1996 году, — подчеркнул Разуваев. — Ну а Штаты — это Штаты, они деньги печатают, и без труда свой долг рефинансируют. А разговоры о дефолте — всего лишь частное проявление творящейся сейчас свары в американском парламенте».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал госдолг США «главной финансовой аферой века». По его словам, Вашингтон живет за счет других стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!