test

Общество

Лето 2023: Как выбрать солнцезащитный крем правильно

25 мая 2023, 17:02
фото: https://ru.freepik.com
25 мая 2023, 17:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Яркими летними солнечными днями легко забыть об опасности, которую несет в себе ультрафиолет. Если вы собираетесь провести много времени на открытом солнце, например, на прогулке или на пляже, обязательно следует позаботиться о защите своей кожи. Впрочем, некоторые врачи настоятельно рекомендуют пользоваться кремами от загара даже перед краткосрочными выходами под палящее солнце. Как выбрать солнцезащитный крем правильно, расскажет Общественная служба новостей.

Что такое SPF

В составе солнцезащитных кремов должен всегда присутствовать SPF – это аббревиатура названия Sun Protection Factor (фактор защиты от солнца). Причем чем выше его показатель, тем эффективнее защита. Ультрафиолетовые лучи оказывают негативное влияние на кожу человека. Бывают UVА и UVB-лучи.

UVА-лучи – являются самыми опасными для кожи. Они составляют около 95% от всего ультрафиолета, достигающего поверхности земли. UVА-лучи разрушают коллаген и эластин в нашей коже, провоцируя старение.

UVB-лучи – составляют всего 5% от всего ультрафиолета, который к нам попадает. Благодаря UVB-излучению наша кожа загорает и может получить ожог.

Косметика с SPF как будто зеркало для нашей кожи, отражает негативные UVА и UVB-лучи и препятствует их воздействию. К тому же, помимо появления ожога, SPF борется с фотостарением, появлением аллергического дерматита и развитием злокачественных изменений.

фото: https://ru.freepik.com

Степени SPF- защиты

На степень защиты влияет тип вашей кожи. Если она очень светлая, быстро обгорает и почти не загорает, то вам подойдет SPF 30–50. Если же кожа светлая и иногда обгорает, но загар хорошо ложится, то выбирайте крем с SPF 15–30. Для среднего, минимально обгорающего и хорошо загорающего тона кожи подойдет SPF 6–15. А для смуглых девушек, которые редко обгорают и почти не загорают, стоит присмотреться к SPF 2–10.

Физические и химические фильтры в солнцезащитном средстве

Физические фильтры еще называют неорганическими (диоксид титана и оксид цинка). Они работают по закону преломления, то есть лучи ультрафиолета преломляются от минеральных фильтров. А химические — это фильтры органического синтеза. Они преобразуют световую энергию лучей в другие виды энергии. То есть неорганические минеральные фильтры отражают солнечные лучи, а органические преобразуют их в безопасные.

Химические средства более устойчивы на коже, но в отличии от физических, они опаснее. К тому же защита химических средств начинает работать только через 20 минут после нанесения. Если у вас чувствительная кожа и вы не хотите заблаговременно наносить крем до выхода на солнце, выбирайте физические кремы. Если же вы собираетесь весь день купаться и активно проводить время, то остановитесь на выборе химических средств.

Другие компоненты

Помимо физических и химических SPF-фильтров, в состав солнцезащитных средств могут входить увлажняющие и смягчающие компоненты, например, термальная вода, салициловая кислота, витамин Е и другие. Состав средства зависит от типа кожи, для которого предназначена защита.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!