test

Общество

Министр ДНР Крамаренко: Разминирование сельхозугодий может занять несколько лет

25 мая 2023, 07:23
25 мая 2023, 07:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Разминирование сельскохозяйственных угодий на территории Донецкой Народной Республики (ДНР) может занять не один год. Соответствующее заявление сделал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства – министр агропромышленной политики и продовольствия республики Артем Крамаренко в рамках беседы с РИА Новости.

Глава ведомства рассказал журналистам, что ключевым условием разработанного на данный момент плана разминирования является использование сразу следом за саперами тракторов. Такая тактика позволит оперативно запахивать и засевать разминированные земли. С применением такого способа в неделю в республике намерены разминировать более 100 гектаров.

Крамаренко также отметил, что на данный момент сформирован пакет заявок на более 40 тыс. гектаров, успели провести уточнение на 22 тыс. гектаров. В течение прошлой недели было разминировано 135 гектаров, на следующей неделе, в соответствии с планом, будет разминировано 233 гектара.

Министр обратил особое внимание на тот факт, что процесс разминирования является весьма длительным, поэтому на него потребуется значительное количество времени.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что советник врио главы ДНР Ян Гагин рассказал о сроках, в которые власти намерены приступить к восстановлению Артемовска, освобожденного от ВСУ. Он уточнил, что приступить к восстановлению удастся после того, как подойдут к концу работы по разминированию, а также специалисты дадут оценку повреждений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!