test

Общество

В России изменят правила получения пенсионных накоплений

25 мая 2023, 02:16
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
25 мая 2023, 02:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложение о сокращении срока нахождения средств на индивидуальном инвестиционном счете третьего типа (ИИС-3) для получения налоговых льгот в два раза, до пяти лет, было высказано президентом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексеем Тимофеевым.

Он отметил, что десятилетний период является слишком длительным для планирования инвестиций и снижает привлекательность данного инструмента.

Исходя из его заявлений, на рынке нет инвестора, готового строить свои финансовые планы на такой срок. Он убежден, что сокращение срока нахождения средств на ИИС-3 увеличит спрос на данный инструмент.

«Если у людей будет возможность закрыть ИИС-3 раньше с сохранением налоговых льгот, но при этом предложить послабления, если они этого не сделают — это может стать аргументом, который приведет физлица к дальнейшим инвестициям на фондовом рынке», — заявил он во время беседы с «Известиями».

Ранее сообщалось, что покинувших Россию иноагентов и звёзд, которые продолжают выступать с критикой СВО, предлагают лишить пенсий и любых других социальных выплат. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!