test

Картина дня

Штрафы за нарушение тишины в дневное время: Как будет исполняться закон, объяснила депутат Разворотнева

25 мая 2023, 00:30
Фото: freepik.com/author/rawpixel-com
25 мая 2023, 00:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В России предложили вводить штрафы за нарушение тишины в дневное время. Авторы идеи объясняют необходимость ограничений тем, что многие россияне работают из дома и нуждаются в спокойной атмосфере. Кому теперь нельзя шуметь и как будут наказывать нарушителей, в эфире Общественной службы новостей рассказала зампред комиссии Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.  

«Законодательно ситуация более-менее урегулирована. Есть санитарные нормы, которые определяют уровень шума, в том числе в ночное время. На их основе в большинстве регионов приняты «законы о тишине». Например, в московском законе учтены и дневные часы (с часу до трех), и в выходные дни шуметь нельзя. Но проблема этих законов — они неисполнимы чисто технически.

Чтобы доказать правонарушение, нужен специалист (из Роспотребадзора или независимой организации), который этот шум должен выявить. Но пока он доедет — шум может завершиться. Второй вопрос — отсутствие в Административном кодексе состава правонарушения и соглашений», — перечислила проблемы депутат.

Многие регионы уже ввели данную норму и заключили соглашение с МВД. Но реализовать ее по-прежнему крайне сложно. Сотрудников полиции не хватает, они не всегда выезжают на жалобы и зачастую не находят нарушителей.

«То есть правоприменительная практика сводит на нет усилие законодателей. Пока не будет создана бесперебойная система неотвратимости наказания, проблемы будут продолжаться. Порой полицейские не могут войти в квартиру, в квартире живет не хозяин, а неустановленные лица. И в Госдуме висит предложение штрафовать за нарушения хозяев, но пока она не была поддержана.

Возможно, стоит передать контрольные функции управляющим компаниям или председателям совета многоквартирного дома, которые всегда находятся рядом. Ведь люди, живущие в доме, — главные интересанты. И если собственники выбрали представителя, то надо передать и реальные полномочия, чтобы они могли самостоятельно в рамках законодательства контролировать вопросы», — отметила Светлана Разворотнева.

Действие предложенного закона распространяется и на улицу, сообщила депутат. Если будет установлено, что уровень шума в квартире превышает нормативы из-за внешних источников, то нарушителей тоже будут штрафовать.

«Исключение только для коммунальных служб. Но это не всегда решает проблему. Если под боком стройка — это всегда можно доказать, выписать штраф. Но остановка стройки обходится гораздо дороже, и бизнесменам легче заплатить, чем устранить шум», — добавила она.

Ранее военный юрист Тригнин, комментируя поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», отметил, что он не сможет помешать призывникам сбежать за границу. По факту новелла не будет работать, пока не сформирован единый реестр военнообязанных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!