test

Экономика

И хочется, и колется — Аналитик Фролов объяснил, что вытворяет Украина, чтобы не потерять российский газ

24 мая 2023, 16:38
Фото: ТАСС / Александр Рюмин
24 мая 2023, 16:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Украина и «Нафтогаз» хотят сохранить транзит российской нефти и газа через свою территорию. Причина — боязнь потери дохода, пишет Washington Post.

По данным издания закрывать российские трубопроводы Киев не хочет, но при этом настаивает на отсутствии выбора в отношении коммерческих сделок с РФ. Западные санкции, при этом, украинцы просят ужесточить. По их мнению, сохранение сделок поможет защитить некоторые объекты инфраструктуры от авиаударов.

О том, как реагировать на подобные заявления, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«Может быть Washington Post нам еще сообщат, что воздухом удобно дышать? Или, что, если выйти без зонта под дождь, можно промокнуть?», — иронизирует он.

По мнению эксперта, Украина действительно хочет сохранить объем транзита и, более того, она старается сделать так, чтобы он был максимально подконтролен ей.

«Все дело в деньгах, которые получают конкретные люди на территории Украины, которые присосались к трубе и не хотят от нее далеко уходить»

blockquote

«Если бы Киеву удалось, к примеру, добиться кратного увеличения роста прокачки через свою территорию, он бы смог полностью замкнуть на себе поставки российского газа. Дело ведь не в деньгах, которые поступают в бюджет, дело не в деньгах, которые идут на развитие газотранспортной системы Украины — дело в деньгах, которые получают конкретные люди на территории Украины, которые присосались к трубе и не хотят от нее далеко уходить», — пояснил аналитик.

По мнению Фролова только глубоко наивный человек может воспринимать Украину, как государство, которое бьетcя за свою независимость, потому что украинский язык будут ущемлять, потому что сознание русских переметнется на украинцев и все испортит.

«Люди бьются за свои доходы и, если есть какой-то источник этого дохода, который не пострадал в условиях текущих боевых действий — его надо сохранять, приумножать и расширять. Если сложатся условия для расширения поставок через Украину, если удастся добиться такой вот странной конфигурации, при которой и Европа будет покупать российский газ, и при этом весь этот газ будет идти через Украину, то это же прекрасно — вернется славная эпоха девяностых и нулевых, когда 95% российского газового экспорта в дальнее зарубежье шло через территорию Украины», — указал собеседник издания.

Специалист так же напомнил, что в 2024 году заканчивается действие контракта, который был подписан в конце 2019 года на пять лет. Он считает, что уже через полгода неплохо было бы начать первый этап каких-то переговоров, по крайней мере, с украинской стороны.

«С нашей стороны мы можем просто сидеть, ничего не делать и ждать, как они там отреагируют. А тут, по сути, ничего нового нет. Ровно год назад, в мае 2022 года Украина запретила прокачку газа через газоизмерительную Сахановка, через которую шло порядка тридцати процентов всего газа идущего через территорию Украины, и потребовала, чтобы весь этот газ поставляли через газоизмерительную станцию Суджа. То есть она вроде запретила прокачку по одному из маршрутов, но при этом отказываться от объемов прокачки она не хотела», — указал эксперт.

Александр Фролов также уточнил, что Газпром тогда заявил, что технической возможности прокачивать такие объемы через Суджу нет. Он не исключил, что в будущем мы еще увидим попытки давления на Россию в таком ключе. И если Россия согласится прокачивать больше газа через Украину, то она захочет разговаривать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!