test

Общество

Зоозащитники рассказали, как бороться с «черным» отловом бездомных собак

24 мая 2023, 16:09
24 мая 2023, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума приняла законопроект о решениях регионов по бездомным животным в первом чтении. Теперь регионы получат право самостоятельно определять процедуры при обращении с бродячими животными с учетом местной специфики.

В эфире Общественной службы новостей Юлия Рубцова, директор Альянса защитников животных региона Московской области рассказала, как зоозащитники борются за отмену поправок в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

«Нас не слышат, а эти поправки идут в разрез и с Конституцией, и с уголовным правом, эти поправки не имеют права на жизнь! Мы 10 лет шли к тому, чтобы у нас появилось гуманное, патриотичное общество. Сейчас из-за нескольких регионов, которые проворовались, на которых будут заведены уголовные дела, вносится смута, чтобы покрыть все свои совершенные деяния. Почему-то регионы не понимают, что это не отдача власти в их руки, а манипуляция регионами для сокрытия каких-то своих плохих дел, возможно коррупционных».

Сейчас общественники радеют за внесение поправки в закон 498-ФЗ  относительно подрядчиков по отлову собак, которые должны будут обязательно получить статус саморегулируемой организации, пояснила Юлия Рубцова. После чего у зоозащитников и правоохранительных органов будет право привлечь их к ответственности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!