test

Картина дня

Военный эксперт Никулин объяснил, насколько опасно польское радиоактивное облако для россиян

24 мая 2023, 16:06
24 мая 2023, 16:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Радиоактивное облако, которое образовалось после ликвидации боеприпасов с обедненным ураном на Украине, уже накрыло польскую территорию. Об этом заявила румынский сенатор Диана Шошоакэ. Она отметила, что пыль от танковых боеприпасов была разнесена ветром из Хмельницкой области в Люблин.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к военному эксперту и бывшему члену Комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорю Никулину, чтобы узнать, насколько опасная ситуация сложилась в Польше — и может ли радиоактивное облако задеть Россию.

«Если счет взорванных снарядов действительно пошел на тысячи, то это по-настоящему серьезная проблема»

blockquote

«Если счет взорванных снарядов действительно пошел на тысячи, то это по-настоящему серьезная проблема, — заявил эксперт. — И в это охотно верится, поскольку на месте взрыва даже было зафиксировано землетрясение магнитудой в три балла! Конечно, в этих снарядах был уран-237, обладающий слабым радиационным фоном — но если при взрыве они обратились в пыль, которая в состоянии проникнуть в легкие и пищевод человека, то ситуация действительно страшная».

Собеседник ОСН привел в пример Сербию и Ирак, где спустя годы после конфликтов с применением боеприпасов с обедненным ураном в шесть-десять раз возросло количество онкологических заболеваний среди местных жителей.

«И протекают эти заболевания в очень тяжелой форме»

blockquote

«И протекают эти заболевания в очень тяжелой форме, — подчеркнул Никулин. — Если сравнивать количество жертв, то во время военной операции в Сербии погибло около трех тысяч человек, а от рака впоследствии скончалось больше 15 тысяч. Отдаленные последствия от боевого применения обедненного урана очень нехорошие, поэтому Россия уже давно требует от всех стран отказаться от боеприпасов с таким составом и приравнять их к запрещенному химическому оружию».

Также эксперт рассказал, может ли радиоактивное облако, нависшее над Польшей, задеть российскую территорию.

«И, думаю, нелишним будет сказать, что англосаксы в очередной раз оказали «медвежью услугу» и Украине, и европейцам, подсунув им «грязную бомбу»

blockquote

«Это маловероятно, поскольку роза ветров сейчас направлена на запад, — заметил собеседник ОСН. — Так что это облако долетит туда, куда нужно! И, думаю, нелишним будет сказать, что англосаксы в очередной раз оказали «медвежью услугу» и Украине, и европейцам, подсунув им «грязную бомбу».

Ранее Никулин рассказал о последствиях возможного ракетного удара ВСУ по Запорожской АЭС. По его словам, «второго Чернобыля не избежать».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!