test

Общество

Что делать при мигрени и как ее распознать

24 мая 2023, 16:51
фото: https://ru.freepik.com
24 мая 2023, 16:51 — Общественная служба новостей — ОСН

У людей, страдающих мигренью, мучительная головная боль может начаться по многим причинам, к примеру, от яркого света, стаканчика мороженого или духоты в помещении. Сопровождается мигрень тошнотой, рвотой, свето- и шумобоязнью. Общественная служба новостей узнала, как распознать мигрень и что можно предпринять в этом случае.

Как распознать мигрень

Специалисты утверждают, что мигрень передается генетически. Обычно заболевание начинает проявляться в детстве, а во взрослом состоянии симптомы усугубляются. Мигрень – это полностью неврологическое заболевание. Приступ заболевания предупредить невозможно, но его можно купировать правильно подобранными препаратами. В любом случае для этого необходима консультация врача-невролога.

Как лечить приступ мигрени

  • В первую очередь нужно расслабиться, на сколько это возможно, отложить всю работу и обеспечить себе полный покой.
  • Необходимо выпить что-то сладкое либо съесть что-нибудь. Насильно это делать не стоит, смотрите по состоянию.
  • Многие пациенты утверждают, что вода помогает расслабиться во время приступа. Поэтому примите теплый душ либо ванну. При этом не включайте ярко свет, он должен быть приглушенным.
  • Если боль очень сильная, лучше уединиться в темной, хорошо проветриваемой комнате.
  • Аккуратно и не слишком сильно помассируйте виски, шею, лоб и плечи.
  • Лягте удобно и положите на лоб холодный компресс.
  • Можно принять лекарства от мигрени. Однако лучше перед их приемом проконсультироваться с лечащим врачом.

    Прием препаратов

Имейте ввиду, что при мигрени препараты гораздо эффективнее пить при первых признаках приближающегося приступа.

Также специалисты отмечают, что чрезмерный прием анальгетиков может спровоцировать развитие хронической головной боли, поэтому важно запомнить правило: 2 таблетки от мигрени 2 раза в неделю.

Чем лечить, кроме лекарств

Сейчас все большую популярность набирают нефармакологические способы лечения мигрени, к примеру, транскраниальная магнитотерапия. Это такой аппарат, который воздействует через стенки черепа на мозг импульсным магнитным полем. Как и с приемом лекарств, применять его лучше при первых признаках надвигающегося приступа.

Такое лечение можно применять и дома, а также пройти курс, который, как утверждают специалисты, может сократить количество приступов. Кроме того, его можно совмещать с приемом лекарственных средств.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!