test

Эксклюзив

Военный юрист Тригнин: Новый закон не сможет помешать призывникам сбежать за границу

24 мая 2023, 01:31
Фото: Министерство обороны РФ
24 мая 2023, 01:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон, обязующий призывников сдавать загранпаспорта, не будет работать без создания электронного реестра военнообязанных. Такое мнение высказал председатель Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин. Без единой базы данных нет возможности контролировать этот вопрос. Поэтому россияне могут даже при наличии повестки сбежать за границу, сообщил эксперт Общественной службе новостей.

Госдума приняла поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», согласно которому у ряда граждан загранпаспорта могут изъять на границе. Что касается призывников — они обязаны в пятидневный срок после уведомления сдать заграничные паспорта в МФЦ или МВД. В противном случае документы могут изъять на границе. Обратно загранпаспорт они смогут получить только после прохождения воинской службы. Однако пока не понятно, как будет исполняться закон.

«Правительство, наконец, разработает порядок передачи загранпаспорта на хранение. В прошлой редакции возможность передачи на хранение паспорта также была предусмотрена для граждан, которые призваны на воинскую или направлены на альтернативную гражданскую службу, но сам порядок не регламентирован. Право выезда ограничивается с момента направления повестки.

Но сегодня призывник может купить билет и выехать за границу, так как нет единого реестра военнообязанных — базы, которая координирует выезд данного гражданина и принятие в отношении данного гражданина каких-то решений», — отметил Владимир Тригнин.

До сегодняшнего дня у российских граждан не спрашивали военный билет. Существующим порядком это не предусмотрено. Ровно как призывник может спокойно купить билет для поездки в иностранное государство.

«На данный момент гражданин, призванный на военную службу, спокойно сможет выехать за пределы Российской Федерации. По той причине, что единый реестр, который должен содержать сведения о призывниках, еще формируется. Данный закон начнет работать только после создания электронного реестра», — считает адвокат.

Специалист напомнил, что передача загранпаспортов на хранение также невозможна без создания единого реестра военнообязанных. Формированием электронной базы занимается Минцифры. Планируется, что единый реестр, куда должна войти вся информация о военнообязанных, будет создан уже этой осенью.

Ранее полковник Литовкин раскрыл, зачем на самом деле Госдума вводит новые правила вручения повесток. А военный политолог Перенджиев рассказал о «черном списке» для уклонистов, который грозит ограничением в правах. В свою очередь, в Госдуме задумались о судьбе уклонистов, покинувших Россию: по мнению депутата и генерала Соболева, они должны быть лишены имущества.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!