test

Картина дня

Неправильные карты, песни и одежда: Юрист объясняет, как по случайности не стать экстремистом

23 мая 2023, 18:52
23 мая 2023, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Реалии спецоперации сильно отразились на жизни россиян. В частности, появилось немало примеров того, как за, казалось бы, безобидные вещи люди становились фигурантами дел об экстремизме или о дискредитации Вооруженных сил РФ. Россиян штрафуют за одежду, цвета которой напоминают украинский флаг, и за прослушивание песен украинских исполнителей. А недавно депутаты внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому географические карты, «оспаривающие территориальную целостность России», должны признаваться экстремистскими материалами.

Значит ли это, что хранение старых школьных атласов станет как минимум правонарушением? Корреспондент Общественной службы новостей обратился к Заслуженному юристу РФ Ивану Соловьеву, чтобы тот просветил граждан нашей страны, как им не стать экстремистами по неведению.

«Если у вас дома просто завалялся старый глобус, никто штрафовать и арестовывать за это не будет»

blockquote

«Что касается этого закона о картах, то там речь идет об ответственности лишь за публичную демонстрацию, — заявил эксперт. — Если у вас дома просто завалялся старый глобус, никто штрафовать и арестовывать за это не будет. Но, если вы намерены на широкой публике с помощью карт показывать, в каких странах вы побывали, заранее озаботьтесь тем, чтобы они были актуальными. В любом книжном магазине можно купить, в этом нет никаких проблем!»

Что же касается незаконного сочетания цветов в одежде, то здесь со стороны граждан потребуется приложить чуть больше усилий, отметил собеседник ОСН.

«Но возмущение у людей может вызвать сочетание даже синих джинсов и желтой куртки»

blockquote

«И здесь даже не будет иметь значение расположение желтых и синих элементов одежды, — заметил  Соловьев. — Мы знаем, что на украинском флаге желтый цвет расположен внизу, а синий — наверху. Но возмущение у людей может вызвать сочетание даже синих джинсов и желтой куртки. Что-то из этого лучше заменить. Если же это невозможно, старайтесь добавлять иные цвета в ваш образ, чтобы желто-синяя гамма не казалась доминирующей, а потому — вызывающей».

Прослушивание же украинских песен, если гражданин их так сильно любит, лучше всего осуществлять в наушниках, советует Заслуженный юрист РФ.

«Разумеется, они просто не могут исполняться в России на телевидении, на радио и на корпоративах!»

blockquote

«Одно дело — народные песни, которые у нас любят испокон веков и поют во время застолий, и совсем другое — композиции исполнителей, вроде Верки Сердючки, которые выступают против успехов российской армии, — сказал эксперт. — Разумеется, они просто не могут исполняться в России на телевидении, на радио и на корпоративах! И даже если вы просто слушаете такие песни у себя дома, и их услышали прохожие на улице или соседи — это уже нарушение. Надевайте наушники».

Ранее Иван Соловьев призвал не бояться «37-го года» в связи с расширением полномочий силовиков. По его словам, законопослушным гражданам бояться нечего.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!