test

Общество

В Национальной Ассоциации блогеров рассказали, как производителям контента защитить свои права

23 мая 2023, 16:46
23 мая 2023, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

За последний год блогосфера и российский рынок инфлюенс-маркетинга претерпели кардинальные изменения. Наиболее популярные зарубежные площадки либо были заблокированы в России, либо отключили инструменты монетизации для российских лидеров мнений.

Несмотря ни на что российская блогосфера продолжает быть разнообразной и в основном конструктивной. Блогеры заполняют контентом сложные и востребованные образовательные, просветительские и созидательные ниши. Однако благодаря громким скандалам россияне воспринимают блогеров, как социальную угрозу, или связывают их деятельность с мошенничеством.

В эфире Общественной службы новостей Ольга Берек, президент Национальной Ассоциации блогеров, маркетолог, предприниматель рассказала, как будет развиваться блогосфера в текущих условия, и почему блогерам важно защищать свои права, выстраивая диалог с государством.

«Нам не хочется, чтобы слово «блогер» и вся блогосфера ассоциировались с инфо мошенничеством и треш-контентом, а также проблемами с неуплатой налогов. Я, выступаю против приравнивания блогеров к инфо мошенникам. Платный информационный контент, создаваемый блогерами вносит огромный вклад в экономику страны и развитие общества, поэтому не стоит видеть в каждом из них мошенника. В данный момент некоммерческая организация – Национальная Ассоциация блогеров развивает ряд инициатив для развития диалога с государством, которому мы хотим приносить пользу».

В России около 38 миллионов авторов контента различных тематик, с различной аудиторией, пояснила Ольга Берек, поэтому особенно важным, считает эксперт, использование этико-правового пособия для блогеров, которое было разработано Национальной Ассоциацией блогеров совместно с общественной коллегией по жалобам на прессу, включая авторов действующего закона о СМИ, и экспертами – юристами – преподавателями юридического факультета СГУ им. Н. Г. Чернышевского. Данное пособие поможет начинающим блогерам грамотно войти в условную профессию, подчеркнула эксперт.

Также, Национальная Ассоциация блогеров разработала ряд инициатив для развития диалога с государством и увеличения пользы, которую участники сообщества хотят и могут приносить.

Поскольку блогеры и их контент так или иначе касается всех сфер жизни общества, они хорошо понимают аудиторию, ведут диалог с ней и умеют подавать информацию доступно и интересно, поэтому могут усилить интеграцию инноваций и изменений, которые связаны с Национальными проектами в России.

Национальная Ассоциация блогеров предлагает привлечь участников сообщества в качестве независимых консультантов в текущие нацпроекты в разных направлениях и регионах.

В Ассоциации предлагаю создать группы блогеров, чья экспертность и компетенции помогут:

– выявить потребности людей,
– донести информацию о проектах,
– помочь разобраться аудитории с тем, как работают частные проекты внутри глобальных,
– помочь с выстраиванием стратегии распространения информации или упаковки проектов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!