test

Картина дня

Демонстрация безумия – психолог рассказала, что станет с напавшим на одноклассницу с ножом

23 мая 2023, 17:21
23 мая 2023, 17:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В одной из школ в Волгоградской области 11-классник неожиданно для всех приставил нож к горлу одноклассницы. Его вовремя скрутили и оттащили от девушки.

После допроса Захар (так зовут парня) отвечал на вопросы следователей невразумительно. Сказал, что мотив нападения на одноклассницу был связан с ограблением. Так же он признался, что хотел ограбить и своих родителей.

Пока врачи и следователи разбираются с этим вопиющим случаем, корреспондент ОСН решил узнать у специалиста, с чем может быть связана такая неоправданная жестокость подростка к однокласснице и что грозит парню. Комментарий дала семейный психолог Наталья Панфилова.

Она пояснила, что последний звонок является важным событием, которое запоминается.

«Наверняка было заранее известно, что будет трансляция этого мероприятия или как минимум кто-то из родителей будет снимать. Все-таки этому молодому человеку нужно было что-то продемонстрировать», — уверена эксперт.

По мнению Натальи, в поведении юноши явно есть что-то истероидное и конечно не совсем здоровое. Она призвала обратить на это внимание врачей и родителей, объяснив это тем, что если нападение на одноклассницу — это попытка себя как-то предъявить, то она выходит далеко за грани и нормы — она социально опасная.

«Одно дело, когда там молодой человек ради того, чтобы привлечь к себе внимание, пускает в небо шары в огромных количествах или что-то иное, то есть делает то, что никому не причинит вреда, а другое дело, когда он набрасываетcя на одноклассницу с явной попыткой членовредительства. Если бы его не остановили, горло бы он может ей и не перерезал, потому что надо определенные навыки иметь, но серьезно поранить мог. Остались бы шрамы и так далее», — указала психолог.

Так же Панфилова напомнила и об испуге, который так же мог оставить после себя посттравматические состояния. Причем коснуться он может не только самой девушки, но и всех, кто находился на линейке, а там, к слову, были и первоклашки, которые только что начали свой учебный путь.

«Ты нигде не можешь быть сегодня в безопасности»

blockquote

«Получается так, что ты нигде не можешь быть сегодня в безопасности — даже в своей собственной школе, на выпускном»

Психолог уверена, что на парня необходимо обратить серьезное внимание, так как напав на девочку, он прошел определенный рубеж и, если человек его переходит, в будущем он может стать настоящим убийцей, его необходимо изолировать от общества.

«Одно дело фантазировать на эту тему, потому что понятно, что психика неустойчивая часто у подростков и у них могут бывать всякие не совсем адекватные фантазии и совсем другое пытаться это реализовать», — указала она.

При этом мотивы, как отмечает специалист, тут совершенно ни при чем. Наказание парень понесет жесткое в любом случае.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!