test

Общество

Как выбрать кроссовки для бега

23 мая 2023, 17:04
Фото: freepik.com
23 мая 2023, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Люди, ведущие здоровый и активный образ жизни, часто бегают по утрам. Как правило, местом для бега выбирается стадион, но если его нет поблизости, то спортсмены бегают просто по тротуарам, например, вокруг своего района или даже просто вокруг дома. Однако бег может быть полезен, только если бегун одет в подходящие кроссовки. Общественная служба новостей выяснила, как правильно выбирать кроссовки для бега.

Рассмотрим основные критерии, которые следует учитывать при покупке спортивных кроссовок.

Размер

Специалисты рекомендуют при беге на длинные дистанции, а также по пересеченной местности выбирать кроссовки с запасом на 0,5-1 размер больше реального. Если планируется бегать на короткие расстояния, то можно взять кроссовки в размер, но все же оставить хотя бы пару свободных запасных миллиметров.

Вес

Кроссовки для соревнований всегда легче, чем кроссовки для тренировок на длинные дистанции. Оптимальный вес кроссовок среднего размера для тренировки составляет 280-350 г за один кроссовок. Удобная обувь для соревнований весит около 170-280 г.

Протектор

Важный критерий, который следует учитывать – высота протектора. От нее зависит сцепление с трассой. Чем выше протектор, тем лучше обувь сцепляется с грязным покрытием. Для такой поверхности подойдет высота 8-9 мм. Если планируется заниматься бегом на твердом грунте, на камнях, по сухому лесу или горной тропе, то лучше отдавать предпочтение моделям с высотой протектора 4-7 мм. В обуви с протектором 1-3 мм удобно бегать только по твердым поверхностям, они плохо держат сцепление на грязном покрытии.

Фото: freepik.com

Еще один важный параметр – геометрия протектора. Рисунок определяет, как сильно подошва будет забиваться грязью и насколько легко очищаться. Если протектор будет забит полностью, то сцепление с грязью будет утрачено.

Шнуровка

Шнуровка может быть классической, на обычных узелках и на затяжке. Последний вариант удобен тем, что его можно быстро затянуть при необходимости, это удобно во время бега на холоде. Зато классический шнурок более мягок и удобен в ослаблении.

Ориентация на климат

В зависимости от условий, в которых предстоит заниматься бегом, кроссовки можно подобрать следующим образом:

  • кроссовки с мембраной защитят спортсмена от влаги, грязи, снега, попадания мелких загрязнений;
  • для бега под дождем целесообразно надевать обувь с грязезащитной и водоотталкивающей пропиткой верха;
  • по льду будут удобнее модели с металлическими шипами;
  • для бега в солнечную погоду отдавайте преимущество вариантам с вентиляцией по бокам или на подошве.

Рекомендации

При покупке беговых кроссовок воспользуйтесь еще несколькими советами:

  • не стесняйтесь бегать в выбранных кроссовках в торговом зале, приседайте, прыгайте, стойте на пятках и на носках во время покупки;
  • кроссовки не должны сковывать движения, жать или болтаться на ноге. Они должны плотно держать ногу, но не сжимать ее;
  • приходите на примерку обуви именно в тех носках, в которых планируете заниматься бегом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!