test

Общество

Глава SuperJob Захаров о трудоустройстве детей: Нельзя запретить 5-летнему человеку работать

22 мая 2023, 17:52
Фото: Freepik.com / freepik
22 мая 2023, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Летние каникулы — это прекрасная возможность для школьников найти подработку. И заработать, наконец, на то, о чем подростки давно мечтают, но не могут выклянчить у родителей. Основатель и президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров убежден, что ограничений для трудоустройства быть не должно. И даже 5-летний человек имеет право работать, если имеет такое желание. О том, на какую работу могут рассчитывать российские подростки, глава сервиса рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Законодательно несовершеннолетние могут устраиваться на работу с 15 лет —  это прописано в Трудовом кодексе РФ. Однако нанимать подростков неудобно и невыгодно настолько, что 30% предприятий отказываются от таких вариантов.

Как отметил глава комитета Госдумы по молодежной политике, один из соавторов законопроекта об упрощении трудоустройства подростков Артем Метелев, из-за бюрократической системы только 9% подростков могут найти работу официально. Остальным приходится искать подработку в теневом секторе.

«Мы, как общество, вообще слишком ограничиваем молодых людей в принятии решений. Закон должен жестко стоять на страже, чтобы молодые люди не использовались на тяжелых работах, где может быть причинен вред их здоровью — душевному и физическому. А все остальное должно быть разрешено. При этом возрастных ограничений быть не должно. Ничто не должно мешать работать, допустим, 5-летнему человеку, если он хочет пасти кур», — отметил глава сервиса SuperJob.

Но подростки — работники временные. Зачастую они не имеют квалификации, а обмануть ребенка гораздо проще. И если не заплатить совсем — это уголовное преступление, то заплатить меньше — это вполне обыденная ситуация.

«Если компания работает в легальном поле (а с другими я бы не советовал связываться), и заключает трудовой договор по закону, то никакой разницы между 14-летним или 80-летним работником не будет. Это сдельная работа: сколько коробок отнес, столько и заработал.

Если речь идет о квалифицированном труде, то есть 10-11-летние программисты, 12-летние финансисты, которые зарабатывают на бирже огромные деньги. Тут оплачивается квалификация, а не возраст. Для рынка труда возраста не существует. Когда мы говорим “возрастных не берут”, “молодых не берут” — речь идет о том, что квалификация человека не соответствует требованиям и задачам», — рассказал Алексей Захаров.

Без официального трудоустройства, по мнению эксперта, можно устроиться разве что в шаурмичную или в ларек к папе. И то, только для того, чтобы помочь ему с бизнесом. Потому что не факт, что родители в итоге не вычтут из этих заработанных денег расходы на содержание отпрыска.

«Любой закон можно обойти. Когда мне было 10 лет, я работал почтальоном, хотя детям было нельзя. Но оформилась мама, а я работал. При желании можно обойти закон, особенно если родители хотят помочь детям. Но мы не советуем этого делать. Трудоустраивайтесь официально», — заключил специалист.

Ранее специалисты рассказали, почему все больше офисных работников предпочитают устраиваться на заводы. А врачи предупредили подростков об опасности энергетиков, которые формируют тягу к алкоголю и запрещенным веществам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!